Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаагский суд может принять временные меры не только против России, но и против Украины, - СМИ

Гаагский суд может принять временные меры не только против России, но и против Украины, - СМИ
Фото: expres.ua
Международный Суд ООН в деле по жалобе Украины против Российской Федерации может наложить ограничения также на украинскую сторону - несмотря на то, что ответчиком по делу является РФ.

Как известно, Украина обвиняет Россию в нарушении двух конвенций ООН: о финансировании терроризма и о расовой дискриминации, - информирует "Европейская правда".

По правилам Суда ООН, на обвиняемую страну также могут быть наложены ограничения еще до начала рассмотрения дела по существу. Суд ООН часто накладывает временные меры на обе стороны процесса, особенно в жалобах, подобных украинской.

"Почти наверняка Суд ООН обяжет Украину соблюдать права национальных меньшинств (ведь россияне в предоставленных в Гаагу документах приводят привычные нам мифы о "притеснениях русскоязычных"). Вполне вероятно, что судьи напомнят как Москве, так и Киеву о недопустимости поддержки террористической деятельности, пусть от кого она исходит", - говорится в статье.

По одному из предположений, суд может вспомнить как пророссийских боевиков, так и украинские "добровольческие батальоны". Это не означает их приравнивания; это лишь может свидетельствовать, что Киеву придется убедить Гаагу в том, что реформирование добробатов завершено, а нарушителей закона наказывают независимо от того, имеют ли они военный опыт.

Юрист-международник Николай Гнатовский отмечает, что Суд ООН неоднократно подчеркивал, что он имеет полномочия принимать временные меры, что частично или полностью отличаются от тех, о которых его спрашивали государства.

Так произошло и в 2008 году по делу "Грузия против России", которая наиболее похожа на украинское.

"Суд даже имеет право принимать временные меры, даже если стороны его об этом не просили, по собственной инициативе (proprio motu). Суд отмечает, что цель временных мер - обеспечить права, что формируют предмет разбирательства по делу", - отметил Гнатовский.

Напомним, Международный суд ООН 19 апреля огласит решение относительно обеспечительных мер в тяжбе между Россией и Украиной.