Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаагский суд впервые в истории вынес приговор за уничтожение культурного наследия

Гаагский суд впервые в истории вынес приговор за уничтожение культурного наследия
Ахмад аль Махди аль-Факи. Фото: EPA/UPG
Международный уголовный суд в Гааге (МУС) во вторник приговорил исламиста из Мали к девяти годам заключения за уничтожение древних святынь в Тимбукту.

Представитель группировки "Ансар ад-Дин" Ахмад Махди возглавлял отряд радикальных исламистов, который летом 2012 года разрушил исторические здания девяти мавзолеев и ворот мечетей в Тимбукту, древнем городе в центре Мали.

Эти памятники древней архитектуры были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает BBC.

Уголовное дело является первым в МКС, которое касается разрушений культурных объектов. Ахмад аль-Махди аль-Факи признал свою вину - тоже впервые в истории МКС.

Международный уголовный суд является независимым постоянным судебным органом. Он был основан в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на преступления, совершенные после 1 июля 2002 года - даты вступления Римского статута в силу.

Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. Такие преступления входят в компетенцию суда, если они совершены на территории государства, которое является членом МКС или гражданами государств-участников Римского статута.

Напомним, что за последние два года боевики террористической организации "Исламское государство" уничтожили немало древних культурных памятников в Сирии и Ираке.

В частности, монастырь святого Ильи в Ираке пополнил список из более чем 100 исторических и религиозных памятников, которые были разрушены террористами "Исламского государства".

Ранее террористы группировки "Исламское государство" взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима в городе Пальмира. Террористы заняли Пальмиру в мае 2015 года года и уничтожали руины частями.

Впоследствии, боевики группировки "ИГИЛ" уничтожили часть древнего храма Бела в сирийской Пальмире.

С момента захвата Пальмиры боевики "Исламского государства" также уничтожили скульптуру льва ІІ века и две исламские святыни, которые они назвали "проявлениями политеизма".