Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Габсбургская группа" Януковича. Как покупали европейских политиков самого высокого уровня и кто платил

Последние дни европейскую прессу изрядно подняли новости из США относительно новых обвинений, выдвинутых спецпрокурором Робертом Мюллером против Пола Манафорта - бывшего шефа предвыборного штаба Дональда Трампа.

Эти обвинения напрямую касаются как Украины, так и Европы: американские следователи "открыли" целый новый пласт нелегальной лоббистской работы, которую группа высокопоставленных стран Евросоюза выполняла для экс-президента Украины Виктора Януковича.

Кроме бывшего канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра, "под прицелом" оказался, например, немецкий еврокомиссар Гюнтер Ферхойген, а также бывший руководитель Еврокомиссии Романо Проди. Всем им теперь угрожают новые встречи со следователями и прокурорами.


Программа Tagesschau немецкого телеканала ARD обнародовала в воскресенье, 25 февраля, материал, в котором подробно рассказала - кто именно из европейских политиков самого высокого уровня "опозорился" работой на Януковича, каким образом они это делали и теперь из этого может выйти

Расследование против бывшего менеджера предвыборной кампании Трампа, Манафорта, проливают новый свет также и на деятельность европейских политиков, не в последнюю очередь - одного немецкого экс-еврокомиссара.

Найдет американский спецпрокурор Роберт Мюллер доказательства прямой связи между российским руководством и президентом Дональдом Трампом - этот вопрос остается открытым.

Сейчас в центре находятся гешефты его бывшего избирательного советника Пола Манафорта и его партнера Рика Гейтса. Их обвиняют в отмывании денег, уклонении от налогов, кредитных махинациях и противозаконной сговоре лоббистов в США. Это может послужить в качестве средства давления против Манафорта, чтобы заставить его дать показания против Трампа.


Советники Дональда Трампа Пол Манафорт и Год Гейтс хорошо поработали в прошлые годы на Виктора Януковича

активист Януковича

При этом речь идет о деятельности Манафорта и Гейтса для украинского президента Виктора Януковича и его Партии регионов, из которой, возможно, не следует ни один доказательство по связям с Россией. Впрочем расследования четко указывает, каким сомнительным и непродуктивным может быть лоббизм.

Вверх всплывают теперь дела бывших европейских политиков. Потому что к имеющимся до сих пор пунктов обвинения против Манафорта и Гейтса в пятницу добавилось обвинение в том, что они тайно сняли группу бывших высокопоставленных должностных лиц в Европе, которые в 2012-2013 годах работали на тогдашнего украинского президента Виктора Януковича и его Партии регионов.

Уже в те времена Янукович подвергался в своей стране критике, поскольку он и его семья больше даже, чем другие олигархи, обогатились за счет государства. Он старался поддерживать дружеские контакты как с Россией, так и с Евросоюзом. Когда в ноябре 2013 года под давлением России глава государства отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, в Киеве на Майдане сначала начались протесты, которые закончились позже войной на Востоке Украины.

За год до того, по тексту обвинения, Манафорт разыскал нескольких европейских политиков, объединив их под неформальной названием "Габсбургская группа" и замаскировав как бесплатных экспертов. За свою лоббистскую деятельность, в частности, в Вашингтоне, они получили $ 2 млн за крайней мере четыре оффшорных счетах. А руководствовалась "Габсбургская группа" "европейским канцлером".

Кто входил в "Габсбургской группы"?

Первым, кто приходит на ум при поиске кандидата на роль этого "канцлера, является экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который сразу после окончания своей каденции начал работать на российскую компанию (" Газпром "). Но неизвестно, делал что-то для Украины . Документы указывают на другого социал-демократа, который в 2007-2008 годах был канцлером Австрии - на Альфреда Гузенбауэра.


Экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди - члены лоббистской "Габсбургской группы"

Экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди - члены лоббистской "Габсбургской группы"

Его имя появляется в документе, который передала Министерству юстиции США американская лоббистская фирма Podesta. При этом она призналась, что работала на задание брюссельской организации "Европейский центр по современной Украине" над улучшением отношений между Западом и Украиной. В рамках этой работы были организованы встречи и пресс-конференции, в частности - с Гузенбауером и Романо Проди, который был президентом Еврокомиссии с 1999 по 2004 год.

В документах обвинения говорится, что Пол Манафорт и Ричард Гейтс, не зарегистрировавшись должным образом, лоббировали интересы украинского правительства на территории США в 2012-2014-х годах. Для этого они заангажировали и активно направляли работу двух лоббистских контор в Вашингтоне. Чтобы минимизировать публичное обнародование информации, Манафорт и Гейтс действовали таким образом, чтобы номинальным клиентом этих двух лоббистских компаний был специально учрежден в Брюсселе "Европейский Центр по современной Украине". Впрочем, оплата за работу шла не от клиента, а напрямую через оффшорные счета, имеющие отношение к Манафорта и Гейтса. Всего - два миллиона долларов в течение двух лет.

Кроме того, эти имена можно найти в документе американской лоббистской фирмы Mercury, которая в 2017 году также передала его Минюста США - в этой бумаге также говорится о ее работе на задание "Европейского центра по современной Украине".

"Проукраинской инициативу" Януковича финансировали несколько украинском: Виктор Пинчук, Ринат Ахметов и Петр Порошенко

Сам Гузенбауэр подтвердил в интервью венской газете Die Presse, что встречался в Вашингтоне с американскими конгрессменами и получал за свою лоббистскую украинский деятельность деньги, которые платил, по его словам, "американская или английская фирма". Проди признался, что получал "вознаграждение" за "нормальные частные отношения" с Гузенбауером. Как Гузенбауэр, так и Проди заявили, что не занимались лоббизмом в пользу Януковича.

Ферхойген как гость

Гузенбауэр и Проди работали с украинскими делами также и в Берлине: в октябре 2012 года Восточный комитет немецкой экономики и Немецкое общество внешней политики (DGAP) пригласили их на конференцию по отношениям Украины и ЕС. В докладе "немецко-украинского форума" по этому поводу отмечается, что эта мера "был предложен" Европейским центром по современной Украине ".

Кроме Гузенбауэра и Проди, на скандальном подиуме - политик с Социал-демократической партии Германии Гюнтер Ферхойген, который во время каденции Проди был еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС в Брюсселе. Гузенбауэр и Ферхойген, зато, кажется, знакомы друг с другом по другому поводу: газета Der Standard сообщает, что оба были избраны в 2013 году в наблюдательный совет дочерней фирмы австрийского лотерейного концерна Novomatic.

Ферхойген также принял участие в дискуссии в Берлине, куда приглашали "Европейский центр по современной Украине" и политическую агентство Berlin Economics. Это произошло незадолго до отказом украинского президента Януковича подписать ассоциацию с ЕС - в ноябре 2013-го. В объявлении о событии и на баннере, украшавший подиум мероприятия было напечатано символ центра, созданного для лоббистских усилий команды Януковича в Европе.

На запрос tagesschau.de в конце октября 2017 Ферхойген объяснил, что он не может точно вспомнить, от кого получил тогда приглашение на это мероприятие. Но он на 100% может исключить, что получил гонорар или возмещение средств на поездку. С "Европейским центром по современной Украине" он также, по его словам, не имел с тех пор никаких контактов.

Лоббистская фирма Fleischman-Hillard

Однако, интересен тот факт, что приглашение на это мероприятие рассылала лоббистская фирма Fleischman-Hillard. Потому что связь между Ферхойгеном и Fleischman-Hillard существует аж с июля 2010 года: тогда, незадолго до своей отставкой с должности еврокомиссара по промышленности, Ферхойгена было снять Fleischman-Hillard как члена международной команды советников, в состав которой он принадлежит до сих пор .

Fleischman-Hillard на задание "Европейского центра по современной Украине" посылала не только приглашение к этому мероприятию. Она, например, распространяла материалы и документы президента "Европейского центра по современной Украине" Леонида Кожары - соратника по партии и внешнеполитического советника Януковича.


Инна Кирш, исполнительная директор ЕЦзСУ

На задание ЕЦзСУ и его исполнительной директора Инны Кирш Fleischman-Hillard распространяла приглашения на пресс-конференции в Киев до середины февраля 2014 года - когда ситуация на Майдане взорвалась с новой силой и в конце концов Янукович, бежал из Украины. Соответствующие электронные письма находятся в редакции tagesschau.de.

Кто стоит за "Европейским центром по современной Украине»?

Центр был зарегистрирован в открытом реестре ЕС как независимое неправительственную организацию. Однако: "Даже если эта организация утверждала, что она является независимой, каждый в Брюсселе знал, что это - лоббистский инструмент" Партии регионов " , - утверждала Аменд Пауль так называемого брюссельского Think Tank European Policy Centre в мае 2014 года в интервью tagesschau.de. Она принимала в 2013 году участие в берлинской конференции вместе с Ферхойгеном.

Пауль заявляет, что "Европейский центр ..." активно работал в Берлине, Париже и Лондоне над изменением имиджа Януковича и Партии регионов. Несколько украинских олигархов финансировали "проукраинскую инициативу". Среди таких она назвала Виктора Пинчука, Рината Ахметова и Петра Порошенко, нынешнего президента Украины.

В тексте обвинения спецпрокурора Мюллера против Манафорта "Европейский центр по современной Украине" назван инструментом Манафорта, который был использован, чтобы тайно работать над положительным имиджем Януковича.

По следам Манафорта

Распорядительницей "Европейского центра по современной Украине" была Инна Кирш, которая, по данным журнала Spiegel, была сотрудницей Социал-демократической партии в Брюсселе до того момента, как в 2011-м занялась делами новой организации. Она сама объяснила журнала, встречалась с Манафортом трижды, он посоветовал ей воспользоваться услугами лоббистских фирм Podesta и Mercury, чтобы работать в Вашингтоне. Обе фирмы, вероятно, выполняли для Манафорта и другие задачи. Расследование спецпрокурора Мюллера должны теперь выяснить, откуда Манафорт получал деньги на лоббизм. Кроме того - насколько плотно Кирш сотрудничала с Манафортом и получали от того выгоду европейские политики.

После февраля 2014 года "Европейский центр по современной Украине" больше не появляется на горизонте. Однако бывшие известные политики, продолжали "пидряджатися" в украинские дела - например, в группе советников под названием "Агентство по модернизации Украины", которую по большей части финансирует олигарх Дмитрий Фирташ. Этот весьма подозрительный проект, помимо других немецких политиков, снял также и экс-еврокомиссара Ферхойгена.