Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаджеты почти не влияют не психическое здоровье - это результаты исследования 430 тысяч подростков

Гаджеты почти не влияют не психическое здоровье - это результаты исследования 430 тысяч подростков
Фото: из открытых источников
Между использованием детьми гаджетов и их психическим здоровьем практически не существует зависимости, утверждают исследователи Оксфордского университета, которые провели масштабное 30-летнее исследование с участием более 430 тысяч подростков из США и Великобритании.

Об этом сообщает пресс служба Оксфордского института интернета, отмечает "Общественное".

Цель исследования заключалась в определении связи между использованием социальных сетей и возникновением депрессий, эмоциональных и поведенческих проблем у детей. Кроме того, специалисты изучали предполагаемую связь телевидения и цифровых устройств с мыслями о самоубийстве и тому подобное.

В общем наблюдения осуществлялось с 1991 по 2019 годы по 430 561 ребенком в возрасте от 10 до 15 лет в США и Великобритании. Данные об использовании детьми технологий и их психическим здоровьем получали при помощи ежегодного опроса.

Всего с восьми связей между технологиями и психическим здоровьем авторы исследования подтвердили лишь три: соцсети и телевидения со временем стали менее связанными с депрессией, одновременно использование соцсетей связано с ростом эмоциональных проблем.

Однако авторы подчеркивают, что эти изменения незначительны. "Исследование фактически не нашло доказательств роста связанности между использованием детьми технологий и их психическим здоровьем", - делают вывод исследователи.

Ограничение исследования, на которое указывают его авторы, - это отсутствие достаточного количества данных за предыдущие годы и невозможность проверить правдивость ответов детей (исследователи полагались на то, что они будут указывать во время опроса).

По мнению руководителя исследования, профессора Оксфордского института интернета Энди Пржибильського, делать однозначные выводы о росте или падение влияния технологий на психическое здоровье детей еще рано.

"Со временем увеличивается количество данных об использовании подростками новых технологий, и соответственно и рост нашего знания о них и влияние, которое они имеют на психическое здоровье", - утверждает исследователь.

Некоторые другие исследования напротив говорят, что социальные сети негативно влияют на подростков. Исследования британских подростков, опубликованное в январе 2021, показало, что девушки и парни стали менее уверенными в себе и чаще жалуются на психические проблемы.

Напомним, что ученые из Стэнфордского университета выделили четыре причины, почему у людей увеличивается ощущение стресса во время постоянных видеоконференций, вызывает так называемую Zoom-усталость.