Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаити просит США и ООН отправить военных в страну после убийства президента

Гаити просит США и ООН отправить военных в страну после убийства президента
Полиция проводит обыск в столичном районе Гаити Морн-Кальвер, 9 июля 2021 Фото: AP Photo / Joseph Odelyn
Власти Гаити обратилась к США и ООН с просьбой направить в страну иностранных военных для защиты ключевой инфраструктуры после убийства президента Жовенеля моизму.

Об этом пишет BBC и Reuters, отмечает "Общественное".

Чиновник Гаити Матиас Пьер заявил, что вопрос о помощи США поднимали во время разговора между временным премьер-министром Клодом Жозефом и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Однако представитель администрации США ответил, что "пока не планируется предоставлять военную помощь".

Власти Гаити также направила запросы об отправке иностранных военных в страну в посольство США и офиса ООН.

В письмах чиновники отмечали, что ключевая инфраструктура страны - порт, аэропорт и энергетическая инфраструктура - могут быть под угрозой.

Кроме того, в стране хотят усилить безопасность для назначения выборов нового президента страны.

Хотя США не будут предоставлять свои войска, там пообещали отправить на Гаити сотрудников ФБР и Министерства внутренней безопасности для помощи в расследовании.

Политическая миссия ООН в Гаити сейчас изучает письмо с Гаити. Представитель ООН Хосе Луис Диас заметил, что при любых обстоятельствах отправления войск будет вопросом Совета безопасности ООН.

Напомним, что 7 июля группа неизвестных совершила нападение на частную резиденцию президента республики и смертельно его ранил.