Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" хочет от Украины $670 млн долга за поставленный газ для боевиков

Миллер, Путин. Фото: ИТАР-ТАСС
Российский "Газпром" потребовал от "Нафтогаза Украины" заплатить $670 млн за поставки газа на территорию, что не контролируется Украиной.

В Газпроме говорят, что не существует никаких отдельных счетов.

"У нас единственный контракт на поставку газа в Украину, в том числе в Донецкую и Луганскую области, где живут украинские граждане, работают украинские предприятия", - сказал заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс Украина".

Напомним, что 18 мая "Нафтогаз" сообщил, что не будет платить 670 млн, которые насчитал "Газпром" за поставки газа на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

"Нафтогаз" не принимает газ по контракту "Газпрома" на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа на указанные ГИС не могут использоваться в подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом", - заявили в компании.

Поставки "Газпрома" на оккупированный Донбасс начались в середине февраля 2015 года. "Газпром" считает, что это поставка осуществляется по контракту с "Нафтогазом Украины" и насчитывает Украине долг. В свою очередь, "Нафтогаз" неоднократно заявлял, что не собирается платить "Газпрому" за поставки газа на Донбасс, потому что не заказывал их.