Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" уже предупредил Европу о возможных перебоях с транзитом газа через Украину

Фото: gazprom.ru
Российская энергетическая компания "Газпром" предупредила Европейскую комиссию возможны перебои с транзитом газа через территорию Украины в связи с переводом Киева на режим предоплаты.

Об этом говорится в официальном заявлении российского монополиста.

"Газпром" с 10:00 МСК 16 июня перевел Украину на режим предоплаты за поставку газа и подчеркивает обязательствах со стороны НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта", - настаивают в российской компании.

"Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны.

В то же время заблаговременно Россия предупредила Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа "в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков".

"Газпромом" уже сделаны и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей", - отмечают в России.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы пережить зиму, Украине необходимо закупить еще 7 млрд кубометров газа

Как сообщал iPress.ua, с 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.

На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.

Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. Добавим, что пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища российский газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года.

В свою очередь, Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.