Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР подозревает, что с помощью государственных облигаций злоумышленники могли отмыть более один млрд грн

ГБР подозревает, что с помощью государственных облигаций злоумышленники могли отмыть более один млрд грн
Фото: wallpaperspider.com
Государственное бюро расследований подозревает, что используя государственные облигации внутреннего государственного займа злоумышленники могли отмыть 1,05 миллиарда гривен.

Такие данные приводятся в уголовном производстве ГБР относительно возможного отмывания средств с помощью государственных облигаций, сообщает " Общественное " со ссылкой Finbalance.

В деле фигурируют 400 человек. Они проводили на бирже сомнительные операции, с помощью которых уменьшали налоговые обязательства ряда компаний и получали фиктивные доходы.

Отмечается, что схема действовала следующим образом: физические лица через посредников продавали юридическим лицам государственные облигации по завышенным ценам, а затем выкупали их обратно по заниженным ценам. Таким образом, у этих граждан формировался инвестиционный доход, а у компаний, которым они продавали облигации - инвестиционный убыток.

Как следствие, компании могли уменьшать свои налоговые обязательства перед государством, а физические лица получали легальный источник дохода, то есть отмывали деньги.

Злоупотребление происходили сразу на нескольких украинских баржах: "Украинской бирже" и "Фондовой биржи ПФТС". К злоупотреблениям также причастны должностные лица этих бирж.

Сейчас  Государственное бюро расследований расследует 11 уголовных дел в отношении чиновников.