Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гендерным уполномоченным в Запорожской области назначили чиновника, призвал бороться с ЛГБТ

Гендерным уполномоченным в Запорожской области назначили чиновника, призвал бороться с ЛГБТ
Фото: hromadskeradio.org
В Запорожской области председатель областной организации партии "Самопомощь" и заместителя председателя облсовета Владислава Марченко назначили Уполномоченным по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращения и противодействия насилию по признаку пола.
При этом Марченко заявил, что движение за права ЛГБТ посягает на христианские ценности Украины, сообщает "Общественное радио".
 
О назначении стало известно из документа от 16 марта, который опубликовала на этой неделе межфракционной депутатской комиссия "Равные возможности".
 
Региональная представительница организации Amnesti International Наталья Лобач считает, что назначение на эту должность именно Владислава Марченко вызывает удивление. Лобач отмечает, что борьба за гендерное равенство - это борьба с дискриминацией, а председатель областной "Самопомощь" сам часто транслирует дискриминационные высказывания.
 
"Во-первых, все мы слышали пленки, где обсуждаются коррупционные схемы по распределению городского бюджета Запорожья - и это все сравнивалось с зґгвалтуванням и использовалась очень сексистские, очень агрессивная и очень пренебрежительное лексика. Во-вторых, вся Украина видела, и это было высмеян в программах центральных каналов, такие достаточно гомофобные сообщения в блогах, где Украина сравнивалась с Угандой - страной "третьего мира", которая приняла репрессивные законы в отношении людей с гомосексуальной ориентацией. Исходя из предыдущих высказываний и скандальных зая в, не очень понятно, за что будет бороться человек на этой должности", - отмечает Лобач.
 
В записи, в прошлом году 27 декабря опубликовала Генпрокуратура в рамках антикоррупционного расследования, зафиксировано, как Владислав Марченко шутил с братом о "разрыве коррупционной плевы". Позже заместитель председателя облсовета писал на странице в соцсети, что "свои Божьи интересы" и бороться с ЛГБТ можно по примеру Уганды. Марченко описал законодательный опыт страны в отношении ЛГБТ: "... показывает, что в современном мире возможно отстаивать свои Божьи интересы, несмотря на сопротивление нового мирового порядка".
 
Также ранее Марченко в интервью "061" заявлял, что ЛГБТ посягает на христианские ценности Украины как православной страны:
 
"Мне, человеку, воспитанному в христианской морали, собственно традиционно мыслить в этих вопросах. Вопросы семьи для меня очень важны, потому что, когда ребенок растет в здоровой полноценной семьи, мы получаем вторую нацию. Есть сексменьшинств, это их право. Я на их право не собирался и не собираюсь влиять. Это их осознанный выбор. Другой вопрос - когда эти ценности пропагандируются и навязываются. Здесь есть проблема. Наше общество сегодня декларирует, что исповедует христианские ценности, ведь мы православная страна? ! Под видом того, ущемляющих ЛГБТ-спи льноты, идет агрессивная пропаганда".
 
Представитель профильной общественной организации «Гендер Зед" Дмитрий Калинин считает назначение Марченко на должность Уполномоченного политическим.
 
"На должность избран человек, которая на собственной странице в Facebook пишет, что неплохо бы в Украине воплотить опыт Уганды, но все равно ее назначают на такую ​​должность. И очевидно, что это не потому, что человек является специалистом своего дела, а через то, что она будет иметь какие-то политические дивиденды. и с каждым таким назначением или избранием предел абсурдности отодвигается все дальше. Уже почти не удивляет, что политик, выступающий за 14 лет тюрьмы для геев, и пожизненное для "геев-рецидивистов" отвечает за равенство прав и возможностей в Запорожской области", - считает Калинин.
 
Решение о назначении уполномоченного принимает областной совет. Владислав Марченко поддержал создание в областном совете межфракционной группы "Равные возможности". Кандидатуру Владислава Марченко предложила председатель межфракционной депутатской группы Татьяна Ковылина. В комментарии "Общественному радио" депутат пояснила, что сообщения в соцсети о Уганду она не видела. Ковылина удивилась, что это назначение вызвало волну возмущения.
 
После возмущения активистов Марченко опубликовал на своей странице в соцсети сообщение, в котором рассказал, чем будет заниматься. Для большей убедительности новый Уполномоченный посоветовал сделать "одно упражнение" и загуглиты, что такое гендерное неравенство. О гендер Марченко ничего не написал. В отличие от биологического пола гендер является набором социально-ролевых самоидентификаций (самоопределений), которые могут совпадать с биологическими особенностями или противоречить им. Понятие ЛГБТ и гендер фигурируют в единой Декларации ООН по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, которую подписала Украина.
 
"Общественное радио» спросило у нового Уполномоченного о его планах на этом посту. Марченко ответил письменно. Чиновник оставил без ответа часть вопросов: например, о Стамбульская конвенция и противодействии домашнему насилию, отметив, что "Самопомощь" придерживается гендерных квот. Кроме того, не ответил на вопрос, назначил бы помощником трансгендеров. Марченко рассказал, что в качестве планирует бороться за равные права и возможности женщин и мужчин, в частности в деятельности областного совета.
 
"Вопрос гендерного равенства - это вопрос уважения. Это - один из принципов, которого я придерживаюсь. Гендерное равенство - это уважение и одинаковое отношение к представителям обоих полов. В работе на этой должности я занимаюсь, кроме всего прочего, взаимодействием с общественными организациями, анализом состояния обеспечения гендерного равенства и тому подобное. Именно эти задачи, а также недопущения дискриминации по различным признакам, я считаю для себя первоочередными", - отметил Марченко.
 
Правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко во время встречи с активистами и активистками в Киеве отметила, что знает о дискуссии вокруг этого назначения и предложила выход из подобных ситуаций:
 
"Влиять на назначение, происходящих на местном уровне мы не можем. Это компетенция, которая у каждой структуры, и на это влиять невозможно. Но в то же время мы можем (я как раз об этом думала) разработать критерии оценки, перечень гендерных компетенций, которыми должны владеть люди, претендующие на эти должности. Как мы их будем утверждать, я еще пока не знаю. Но разработать этот перечень - это как раз возможность сотрудничества с общественными организациями. это очень важно, и на это надо обязательно отреагировать этаким образом. Думать как его сделать загальноо бовьязковим", - рассказала Левченко.