Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гендерного равенства полностью достигли всего 6 стран из 187, - исследование Всемирного банка

Гендерного равенства полностью достигли всего 6 стран из 187, - исследование Всемирного банка
Фото с открытых источников
В мире всего шесть стран полностью достигли гендерного равенства.

Эксперты оценивали права женщин и мужчин за последние десять лет в 187 странах мира. Среди 35 критериев оценки были, в частности, показатели в сфере трудового, имущественного и семейного права, исследования Всемирного банка.

Только шесть стран набрали по 100 баллов: Бельгия, Дания, Латвия, Люксембург, Франция и Швеция.

Средний показатель гендерного равенства, по данным банка, составляет 74,71 балла, а потому можно сделать вывод, что на сегодня гендерное равенство в мире обеспечено почти на три четверти.

"Большинство стран мира в течение последнего десятилетия двигались к достижению гендерного равенства. Десять лет назад средний балл в мире составил 70,06. С тех пор 131 страна внесла 274 изменения в законодательство относительно гендерного равенства. Это вызвало увеличение средней глобальной оценки на 4,65 пункта - до 74,71 сегодня", - говорится в исследовании.

По заключению аналитиков, Украина получила 78,75 балла из-за разницы в зарплате мужчин и женщин, пенсионных выплат и условий, связанных с рождением детей.

Замыкают список Афганистан, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Судан, Иран.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на некоторые улучшения, разрыв между регионом Ближнего Востока и Северной Африки и остальным миром увеличился.

Напомним, что представители праворадикальных группировок пришли на открытую встречу с Правительственным уполномоченным по гендерной политике Екатериной Левченко.