Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генерал СБУ разберется, почему митрополита УПЦ МП не выпустили из ОРДО

Генерал СБУ разберется, почему митрополита УПЦ МП не выпустили из ОРДО
Фото: 112.ua
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куц обещает выяснить причины аннулирования пропуска через линию разграничения в Донбассе митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Так Куц отреагировал на соответствующее обращение священника.

"Глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся. Намерен обратиться в соответствующие органы, чтобы выяснить все обстоятельства и причины, которые к ней привели, и решить этот вопрос" , - заявляет глава ВЦА.

Накануне священник УПЦ МП митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион написал письмо-просьбу председателю Донецкой военно-гражданской государственной областной администрации Александру Куцю, чтобы тот помог ему с пересечением линии разграничения.

Иларион отметил, за 23 года его архиерейского служения в Донецкой области построено более 500 типовых храмов, он также является полным кавалером ордена "За заслуги перед Украиной", почетным гражданином городов Донецка и Мариуполя.

9 декабря пограничники запретили митрополиту УПЦ МП Илариону пересечь линию разграничения на КПВВ "Новотроицкое".

По его словам, он ехал из оккупированного Донецка в монастырь Волновахского района Донецкой области для совместной молитвы с архиереями УПЦ МП.

Он добавил, что единственной причиной запрета, которую ему озвучил сотрудник СБУ, оказалось "особое распоряжение из Киева".