Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Печерский суд Киева дал разрешение на задержание Калетника и Олейника

Печерский суд Киева дал разрешение на задержание Калетника и Олейника
Коллаж: ua.112.ua / lb.ua
Генеральная прокуратура Украины составила сообщении о подозрении и объявила в розыск экс-депутатов Владимира Олейника и Игоря Калетника после прекращения их депутатских полномочий и избрания нового состава Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшим народным депутатам Украины И. Калетнику и В. Олейнику, 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, отметив в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название "диктаторских".

Напомним, что ранее Генеральной прокуратурой Украины уже осуществлялись попытки привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, однако соответствующего согласия на это ВРУ не дала.

1 декабря этого года им вынесено сообщение о подозрении, что стало возможным лишь после принятия народными депутатами Украины VIІ созыва своих полномочий.

Однако, в связи с нахождением подозреваемых за пределами Украины, следователем объявлен их розыск, а Печерским районным судом г. Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины предоставлено разрешение на их задержание.

Действия бывших депутатов следствием квалифицировано как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время принимаются меры, направленные на установление места нахождения подозреваемых.

Напомним, 28 февраля бывший первый вице-спикер Игорь Калетник и народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олейник обратились к своим коллегам в парламенте с призывом не сотрудничать с преступной властью и не признавать ее.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко утверждает, что исключение из руководства парламентских комитетов депутатов, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января, является одним из требований украинских избирателей.

Как сообщал iPress.ua, журналист Вахтанг Кипиани проанализировал список депутатов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января и обнаружил, что девять из них являются Героями Украины.

Напомним, 16 января большинство депутатов в Верховной Раде путем поднятия рук проголосовали за ряд законов, которые фактически превращают Украину в диктаторское государство. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые проголосовали депутаты большинства

Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

Сегодня, 17 января Президент Виктор Янукович подписал эти законы.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.