Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура завела еще одно дело на Игоря Калетника за 8 млн долларов в "подарок", - документ

Генпрокуратура завела еще одно дело на Игоря Калетника за 8 млн долларов в
Игорь Калетник. Фото: lb.ua
Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по делу о незаконном обогащении бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника.

Об этом говорится в ответе старшего прокурора Главного следственного управления Ярослава Короля на запрос организации Центр.uа.

"Управлением по расследованию особо важных дел начато досудебное расследование по факту незаконного обогащения Калетником, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды и передачи им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах", - говорится в официальном документе.

Согласно выписке из Единого государственного реестра, в прокуратуре расследуют законность получения Калетником более $8 млн долларов наличных,  что тот лично внес на свой счет в "Райффайзен Банк Аваль" и перечислил на зарубежный счет своей дочери.

Отметим, что в своей декларации за 2013 Игорь Калетник отметил, что получил подарков на сумму почти 70 млн грн. Почти такую же сумму он перевел на зарубежный банковский счет.

В случае доказательства вины бывшему вице-спикеру грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Как сообщал iPress.ua, Генпрокуратура расследует еще одно уголовное дело в отношении Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олейника по факту фальсификации подсчета голосов при принятии так называемых "диктаторских законов 16 января".