Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб сообщает, что силы АТО отведены на 1,5 км от Донецкого аэропорта

Генштаб сообщает, что силы АТО отведены на 1,5 км от Донецкого аэропорта
Фото: Sergei Loiko / Los Angeles Times
Силы антитеррористической операции на Донбассе отведены на 1,5 км от Донецкого аэропорта.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает "РБК-Украина".

"Мы были вынуждены отвести войска на более выгодные рубежи, буквально за 1,5 км от самой полосы Донецкого аеропрота. Полоса также приведена в негодное состояние, так что аэропорт как объект военного значения потерял свою ценность", - сообщил Муженко и добавил.

На вопрос журналистов, кто виноват в провале операции в донецком аэропорту, Муженко ответил: "Как мы все знаем, у побед есть много авторов, а у поражений количество их резко ограничена. Переходят на отдельные персоналии".

ЧИТАЙТЕ: Топография кровью

"На сегодня мы не видим необходимости назначать виновных за какие-то поражения, потому что задачи, которые ставились перед подразделениями ВСУ выполнены. О награждении тех, кто принимал активное участие в этой операции, эти вопросы также решаются планово. Я думаю, что все военнослужащие, которые дружно выполняли свою задачу, они будут награждены", - добавил начальник Генштаба.

Как сообщал iPress.ua согласно минского меморандума Украина обязывалась передать аэропорт Донецка террористам. Позже Порошенко заявил о том, что согласно договоренностям в Минске аэропорт должен был быть демилитаризованной зоной.

23 января волонтер Татьяна Рычкова сообщила, что из Донецкого аэропорта эвакуировали 22 раненых военных.

Защитники Донецкого аэропорта заявляли, что в руинах нового терминала аэропорта в Донецке остались около 30 бойцов, которые не смогли, или не захотели оттуда выйти.