Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия не хочет, чтобы Украина принимала участие в учениях НАТО "Анаконда 2016"

Германия не хочет, чтобы Украина принимала участие в учениях НАТО
Фото: gogetnews.info
Германия не хочет, чтобы Украина принимала участие в крупнейших в этом году учениях НАТО в Восточной Европе "Анаконда 2016", которые состоятся в Польше и акватории Балтийского моря.

Командующий оперативного командования вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицький сообщил, что Германия очень сильно не желала участия Украины в учениях НАТО "Анаконда 2016".

Об этом он заявил во время заседания комиссии по вопросам обороны Сейма Польши, на котором рассматривались вопросы подготовки к учениям, сообщает "Укринформ".

"В этом вопросе как нынешний министр национальной обороны (МНО) Антоний Мацеревич, так и его предшественник Томаш Семоняк жестко придерживались курса, что участие Украины для нас (Польши – ред.) является ключевым", - подчеркнул Томашицький.

Он добавил, что Польша не отказывается от своей позиции.

Генерал отметил, что Германия также отказывается от перемещения колонн американских войск, которые будут принимать участие в учениях в Польше, по дорогам страны. 

"“Вероятно, мы будем проверять наши запасные возможности с юга”, - отметил польский генерал.

Присутствующий на заседании комиссии руководитель МНО Польши Антоний Мацеревич подчеркнул, что Варшава ожидает смягчения позиции Берлина относительно перемещения американских войск по немецким автомагистралям. Он намекнул, что одной из причин, почему Германия отказывается пропускать американские войска, является давление России.

В этом году в учениях по программе НАТО "Партнерство ради мира" Anakonda-2016, которые состоятся с 7 по 17 июня, примет участие 31 тыс. военнослужащих из 19 стран НАТО (в том числе 12 тыс. поляков и почти 14 тыс. американцев), а также шести стран-участников программы, в том числе и Украины. При этом задачи будут выполняться в воздухе, на суше и море на семи полигонах страны, а воздушные силы, силы спецназначения, а также разведывательные подразделения будут тренироваться также и за пределами полигонов.

Учения будут учитывать также и гибридный сценарий развития событий. В частности, во внимание будут приниматься элементы, которые наблюдаются в последних конфликтах, в том числе, и в Украине: информационное влияние, угрозы в киберпространстве, разнообразные препятствия, воздействие на гражданское население.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко утвердил план проведения многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и за рубежом на 2016 год.