Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия поддерживает усилия генсека Совета Европы относительно возвращения России в ПАСЕ

Германия поддерживает усилия генсека Совета Европы относительно возвращения России в ПАСЕ
Фото: из открытых источников
Правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.

Об этом говорится в полученной в понедельник, 27 ноября, официальном ответе Министерства иностранных дел ФРГ в запрос Deutsche Welle о позиции Берлина относительно недавних заявлений Ягланда о роли России в Совете Европы.

В официальном ответе сказано, что правительство Германии "поддерживает генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в его усилиях по поиску решения для будущих вызовов" .

"Совет Европы - важный международный актер, выступающий за права человека, демократию и верховенство права, который призван поддерживать и усиливать диалог 47 стран-участниц из этих и других тем" , - говорится в документе.

В МИД ФРГ назвали Совет Европы "незаменимой" в качестве "хранительницы" Европейской конвенции по правам человека и "более 200 других конвенций, соблюдение которых контролирует Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)".

"Будет ли и с какими правами российская делегация вновь участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы, должны решать сама российская делегация или ПАСЕ, в которую входят депутаты стран-членов Совета Европы" , - отметили в Берлине.

По данным издания, в пресс-службе генсека Совета Европы сообщили, если российская делегация не зарегистрируется до начала сессии ПАСЕ, запланированной на январь 2018 года, ее снова исключат на весь следующий год.

Напомним, 21 ноября Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы  получил запрос  о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня  Россия официально остановила платежи в Совет Европы  и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь г енеральний секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.