Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия считает, что выход РФ из договора об открытом небе ухудшит ситуацию с безопасностью

Германия считает, что выход РФ из договора об открытом небе ухудшит ситуацию с безопасностью
Фото: facebook.com/usdos.ukraine
Германия отреагировала на объявление Российской Федерации о начале выхода из Договора об открытом небе, подчеркнув, что это ухудшит международную систему контроля вооружения и ощутимо повлияет на ситуацию безопасности в Северном полушарии.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Германии, обнародованном 15 января.
 
Договор об открытом небе 1992 позволяет 34 государствам-членам осуществлять невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.
 
"Это большой шаг назад для международной системы контроля вооружений, и это явно повлияет на безопасность и доверие в Северном полушарии. Оставаться привлеченным к конструктивному диалогу о будущем договора - в собственных интересах России", - говорится в тексте.
 
МИД Германии отмечает, что лишь недавно все страны-члены договора согласились обсудить предложения, выдвинутые Россией после выхода из договора США и что Германия вместе с МИД еще 15 европейских стран в письме к своему российскому коллеге Сергея Лаврова в конце декабря совместно отмечали, что настроены и дальше придерживаться Договора.
 
"Независимо от решения России, Германия продолжит решительно выступать за поддержку и модернизацию контроля обычного и ядерного вооружения в Европе и для Европы. Это в наших общих интересах, если мы хотим реагировать на вызовы нашего времени так, чтобы сохранять мир и безопасность", - заключает МИД ФРГ.
 
Напомним, что 15 января Министерство иностранных дел России заявило о начале процедуры выхода страны из Соглашения об открытом небе.