Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главы Евросовета и Еврокомиссии подписали пакет соглашений об отношениях ЕС и Великобритании

Главы Евросовета и Еврокомиссии подписали пакет соглашений об отношениях ЕС и Великобритании
Фото: LBC
Подписаны соглашение о торговле и сотрудничестве между Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратоме), с одной стороны, и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии - с другой; соглашение между Европейским союзом и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о процедурах безопасности для обмена и защиты секретной информации; соглашение между правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Евратоме о сотрудничестве в области безопасного и мирного использования ядерной энергии.

Глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен подписали в среду в Брюсселе от имени Евросоюза три сделки, связанные с отношениями ЕС и Великобритании после Brexit, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это три отдельные соглашения. Каждую соглашение подписано в двух экземплярах. Затем состоится подписание в Лондоне премьер-министром Борисом Джонсоном, куда доставят подписаны в Брюсселе документы" , - пояснил журналистам официальный представитель ЕС.

Он сообщил названия этих документов. Это соглашение о торговле и сотрудничестве между Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратоме), с одной стороны, и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии - с другой; соглашение между Европейским союзом и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о процедурах безопасности для обмена и защиты секретной информации; соглашение между правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Евратоме о сотрудничестве в области безопасного и мирного использования ядерной энергии.

По словам представителя ЕС, после завершения подписания обеими сторонами одну из двух оригинальных копий каждой сделки будут направлены в Евросоюз, а другая останется в Великобритании.

Мишель и фон дер Ляен подписали документы от имени ЕС, и глава Еврокомиссии также поставила свою подпись от имени Евратома.

Накануне Совет ЕС принял решение о подписании этих документов и об их применении на временной основе с 1 января 2021 года.

Учитывая, что временный режим применения рассчитан на два месяца, а Европарламент заявил о своем намерении ратифицировать документы только на мартовской пленарной сессии и планирует "рассмотреть предложение о некое продолжение периода временного применения", представителю Евросоюза был задан вопрос, рассчитывают в Брюсселе, что Лондон согласится на такое продолжение.

Представитель ЕС пояснил, что вопрос о возможном продлении временного применения соглашений стороны должны регулировать в рамках Совета партнерства ЕС - Соединенное Королевство.

Он отметил, что в приложении к принятой во вторник постановления Совета ЕС сообщается о просьбе Еврокомиссии "предоставить соответствующие предложения, чтобы гарантировать, что Совет партнерства позволит временно применять соглашения до завершения союзом процедур, необходимых для вступления в силу, в том числе окончательной юридически-лингвистической сверки всех их языковых версий как аутентичных и окончательных ».

Подданные Соединенного Королевства 23 июня 2016 проголосовали за выход страны из ЕС. Великобритания официально сообщила Европейском совете 29 марта 2017 о своем намерении оставить Евросоюз. Евросовет 17 октября 2019 одобрил соглашение о выходе Великобритании, согласованную участниками переговоров с обеих сторон. Она также одобрила политическую декларацию о рамках будущих отношений между ЕС и Великобританией.

Соединенное Королевство вышло из Европейского Союза 31 января 2020 в полночь по центральноевропейскому времени. Соглашение о выходе начала действовать 1 февраля 2020. Переговоры о будущем партнерстве между ЕС и Великобританией начались 2 марта 2020. В июне 2020 Великобритания решила не добиваться продления переходного периода. Итак, переходный период Brexit завершается 31 декабря 2020.

Напомним, что Джонсон назвал торговое соглашение новой отправной точкой в отношениях с ЕС