Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный экономист Всемирного банка, который критиковал ведомство, ушел в отставку

Главный экономист Всемирного банка, который критиковал ведомство, ушел в отставку
Фото: wsj.net
Пол Ромер покинул пост главного экономиста Всемирного банка. Решение об отставке Ромера, который проработал в этой должности менее 1,5 года, вступает в силу с сегодняшнего дня.

Об этом говорится в сообщении, разосланном сотрудникам Всемирного банка, с которым ознакомилась газета The Financial Times . Ромер возвращается на должность профессора экономики в университете Нью-Йорка, следует из сообщения. Ромер отставку пока не прокомментировал.

В последние несколько месяцев во внутренней переписке Ромер, сообщает FT, регулярно критиковал коллег по Всемирном банке, обвиняя их в использовании "явно сфабрикованных данных", "бесстыдной саморекламе" и нежелании что-либо менять.

Методы работы Всемирного банка Ромер критиковал и публично. В интервью The Wall Street Journal, опубликованном 12 января, Ромер заявил, что Всемирный банк неоднократно менял методику составления рейтинга Doing Business, что придавало пространство для манипуляций данными.

По данным источников FT, это заявление Ромера во Всемирном банке признали нарушением корпоративной этики.

Вскоре после выхода интервью в The Wall Street Journal Ромер написал на своей странице в соцсети, что его слова были неправильно поняты.

"Я не вижу никаких признаков манипуляции с данными в Doing Business или любом другом документе Всемирного банка" , - написал Ромер.