Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный редактор Vogue Ukraine отстранили от должности после обвинений в плагиате

Главный редактор Vogue Ukraine отстранили от должности после обвинений в плагиате
Фото: instagram.com/olgasushko
Главный редактор журнала Vogue Ukraine Ольга Сушко отстранен от должности на время служебного расследования по обвинению в плагиате

"Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA", - говорится в совместном заявлении медиа-холдингов Condé Nast International и ООО " медиа Группа Украина ".

Скандал разгорелся на прошлой неделе. Читатели обратили внимание на то, что в номере Vogue Ukraine за июнь 2018 колонка главного редактора Сушко является точной копией вступительного письмо российской коллеги из Harper's Bazaar Шахри Амирхановой 2006 года. Тексты отличаются несколькими словами, а колонку Сушко дополнен абзацем о содержании нового номера журнала.

Главный редактор журнала объяснила это "совпадение" тем, что колонку редактора писал приглашен автор и попросила прощения у читателей и редакционной команды.

Однако в ноябрьском номере журнала в редакторской колонке также оказался чужой текст: в колонке Сушко оказались фрагменты livejournal 2014 года, который также был подписан Амирхановой, хотя она сообщила, что на самом деле не ведет ЖЖ.

Позже плагиат обнаружили и в других выпусках журнала.

Ольга Сушко приступила к обязанностям главного редактора журнала в 2016 году, а до этого занимала аналогичную должность в украинском "Коммерсант Weekend».

ООО "Медиа Группа Украина" является частью холдинга СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову.