Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главврач Донецкой больницы, которого поймали на взятке в 50 тыс, закупил лекарства в полтора раза дороже

Главврач Донецкой больницы, которого поймали на взятке в 50 тыс, закупил лекарства в полтора раза дороже
Вадим Бобков. Фото: shkvarki.org
Две больницы закупили препарат Дигоксин (для больных на тахикардию) по ценам, значительно превышающим рыночные.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга "Наших денег" фармацевтических закупок в системе "ProZorro" с октября 2016 года.

В аптеках раствор дигоксина для инъекций (0,25 мг/мл по 1 мл в ампулах №10) стоит от 30 до 40 гривен за упаковку. Такой же уровень показали и абсолютное большинство больниц в "ProZorro", - в среднем закупочная цена семидесяти больниц - 33 грн.

Однако два учреждения смогли приобрести растворы по 53 гривен за упаковку, в полтора раза дороже нормального уровня.

Добропольская больница интенсивного лечения (Донецкая обл.) приобрела ампулы по 52,97 грн. в ООО "Аметрин ФК". Главным врачом этой больницы с 2013 года является Вадим Бабков, который и подписывал соглашение с поставщиком.

Что интересно, летом главврач Добропольской больницы был задержан при получении взятки в размере 50 тыс грн. от местного бизнесмена за разрешение на размещение кофейных автоматов на территории больницы.


Фото: nashigroshi.org

Согласно материалов в судебном госреестре главврач признал вину в получении взятки, но заявил, что это было не его инициатива, а предложением предпринимателя.

При этом суд 6 декабря решил, что задержанного с поличным главврача не стоит отстранять от работы и он продолжил руководить больницей, подписав указанную сделку с драгоценными Дигоксином 13 декабря.

Апелляционная инстанция тоже не удовлетворила ходатайство прокурора об отстранении Бабкова от должности.

На втором же месте в рейтинге с незначительным отставанием от Добропольской больницы находится другое медицинское учреждение Донецкой области - Мариупольская городская больница №2, которая приобрела Дигоксин в ООО "Фрам ко" по 52,87 грн.

Напомним, что во Львове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Военной прокуратурой задержали на взятке в 1 тыс. долл. хирурга медицинской службы Академии сухопутных войск им. Сагайдачного.