Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google раскрывает полиции данные всех пользователей, которые оказывались у мест преступлений, - NYT

Google раскрывает полиции данные всех пользователей, которые оказывались у мест преступлений, - NYT
Фото: Telegraf / прінтскрін Google Maps
Американская компания Google раскрывает правоохранителям данные всех пользователей, которые оказывались у мест преступлений.

Один из собеседников The New York Times , отметил, что в 2019 году компания получает по 180 запросов в неделю. В Google эти данные официально не подтвердили.

Google, как и другие компании, обязаны предоставлять американским властям данные о конкретных пользователей по решению суда. Так, например, при отсутствии других доказательств ФБР и американская полиция обращается в компанию, чтобы получить информацию обо всех устройствах, которые находились в районе преступлений. База данных истории местоположений называется Sensorvault.

Использование данных от Google сыграло свою неудачную роль при расследовании убийства в пригороде штата Феникс. Полиция арестовала работника склада, чей телефон зафиксировали рядом с местом преступления. Его держали под арестом почти неделю пока версию обвинения не опровергли окончательно.

Попытки вести расследование с помощью данных Google непрозрачны. И подобное сотрудничество компании с властями - лишь один из примеров, когда конфиденциальные данные пользователей используются не так, как они ожидают.

Напомним, что Google выпустила для людей с нарушениями зрения приложение Lookout, который позволяет узнавать об объектах вокруг.