Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google сделал приложение для людей с нарушениями зрения, который распознает объекты вокруг и называет их

Google сделал приложение для людей с нарушениями зрения, который распознает объекты вокруг и называет их
Фото: gettyimages.com
Компания Google выпустила для людей с нарушениями зрения приложение Lookout, который позволяет узнавать об объектах вокруг.

Так, в режиме реального времени он называет то, что видит через камеру телефона. Однако пока приложение доступно только жителям США, сообщает "Общественное".

В частности приложение умеет считывать объекты, текст, знаки, штрих-коды и деньги. Lookout имеет три режима работы: исследование, шопинг и чтения. В основном режиме (исследования) он использует данные из камеры для распознавания объектов перед устройством в реальном времени. Он умеет называть объекты, подавать звуковые и пиктографические сигналы о них, а также указывать направление к ним. В режиме шопинга приложение распознает штрих-коды и ценники. А в режиме считывания текста он распознает не объекты, а текст на них и сразу же его озвучивает. В то же время, пользователь может сам настроить, насколько подробно алгоритмы описывать объекты в кадре.

Lookout можно использовать, повесив смартфон в чехле на шею или положив в нагрудный карман. Главное, чтобы основная камера была направлена ​​в сторону объектов, которые нужно идентифицировать. Управлять приложением можно с помощью жестов сканере отпечатков пальцев.

В то же время, в Google предупредили, что результаты Lookout пока не всегда будут "идеальными на 100 процентов", и попросили пользователей об обратной связи.

Недавно корпорация Google создала приложение о Большом взрыве Big Bang AR, который в дополненной реальности иллюстрирует формирования Вселенной.

Напомним, что Google тестирует режим дополненной реальности для Google Maps.