Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Горбатюк: убийства первых героев евромайдана - Нигояна, Сеника и Жизневского не раскрыты

Горбатюк: убийства первых героев евромайдана - Нигояна, Сеника и Жизневского не раскрыты
Фото: twitter.com/JuMistress
Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что убийства первых активистов евромайдана - Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника - до сих пор не раскрыты, однако в расследованиях прогресс

"Есть, к сожалению, не раскрытые преступления, и это, в первую очередь, убийство Нигояна, Жизневского и Сеника ... Но я могу говорить, что мы движемся к результату" , - заявил Сергей Горбатюк на брифинге.

По его словам, проблемы расследованию создают "позиция руководства МВД, нехватка судей и ряд экспертиз" . Горбатюк добавил, что Министерство внутренних дел не освобождает своих сотрудников, подозреваемых в преступлениях, а незавершенные экспертизы, начатые еще в 2015 году, не позволяют следователям ГПУ работать в полной мере.

Ранее, Горбатюк сообщил , что по другим делам Майдана - всего их зарегистрировано 4700 - уже вручено подозрение 442 лицам, еще 52 - вынесены приговоры, 9 из них уже отбывают наказание с лишением свободы. Под стражей находятся 13 человек, в суд передано 279 обвинительных актов, 56 лицам вручены подозрения за убийства активистов.

Отметим, что Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник стали первыми жертвами снайперов на евромайдане в 2014 году.

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. В этот день в Киеве и других городах проходят официальные памятные мероприятия к пятой годовщине евромайдана.