Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Город Днепр фактически не почувствовал преимуществ безвизового режима с Евросоюзом, - Филатов

Город Днепр фактически не почувствовал преимуществ безвизового режима с Евросоюзом, - Филатов
Фото: dpchas.com.ua
Мэр Днепра Борис Филатов написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором просит о политической воле относительно строительства нового аэропорта в городе.

"Днепр остается единственным городом-миллионником не только в Украине, но и в мире, который не имеет собственного эффективного аэропорта. Взлетная полоса аэропорта - в крайне неудовлетворительном состоянии, а терминал не отвечает требованиям времени. Без доступного воздушного сообщения Днепр находится в ловушке советского наследия как "закрытый город". Сейчас стоимость перелета может выходить за пределы здравого смысла. Наш город фактически не почувствовал преимуществ безвизового режима с Европейским Союзом. Отсутствие воздушных ворот не компенсируется ни железнодорожным, ни водным ни наземным сообщением " , - отмечает Филатов.

Мэр Днепра отмечает, что вопрос Днепровского аэропорта стоит того, чтобы быть на одном уровне со строительством новых дорог, магистралей, обновлением инфраструктуры в целом, и, как и столица и другие областные центры страны, город Днепр должен иметь собственный воздушный хаб.

"Бюджет одного города - даже с учетом достижений децентрализации - не в состоянии самостоятельно реализовать такой масштабный проект. В стране есть по крайней мере один частный инвестор, готовый вложить средства в строительство и сотрудничать с государством. Со своей стороны мы готовы всячески содействовать такой синергии. Поэтому, господин Президент, от имени всей территориальной общины обращаюсь к Вам с просьбой повлиять на ситуацию. Мы понимаем, что для того, чтобы вопрос Днепровского аэропорта сдвинулся с места, сверхважно наличие именно политической воли" , - подытоживает Борис Филатов.

Напомним, в марте 2018 мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что готовится строительство нового международного аэропорта в городе .

Министерство инфраструктуры Украины в рамках транспортной стратегии, планирует к 2030 году создать в Украине 50 аэропортов , а также полностью отказаться от маршруток .