Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Городской голова Сватово рассказал, почему в городе не прижились сепаратисты

Городской голова Сватово рассказал, почему в городе не прижились сепаратисты
Евгений Рыбалко. Фото: svatovo.ws
Городской голова города Сватово Евгений Рыбалко утверждает, что именно благодаря инициативе местных жителей и их сопротивлению, сепаратистам не удалось сделать из города второй Славянск.

Об этом он рассказал в интервью Общественному ТВ.

Мэр призвал власть обратить внимание на достижения губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и брать с него пример в стратегии построения как АТО так и мирной жизни в области.

"Не понимаю, если Коломойскому удалось все наладить в Днепропетровске то почему он дальше сидит? Его нужно переводить на Киев", - убежден Рыбалко.

ЧИТАЙТЕ: Коломойский предлагает Порошенко на границе с Россией построить стену за €100 млн

По словам мэра, горький пример Славянска заставил жителей Сватово перестраховаться от повторения его судьбы и совершить сопротивление проникновению террористов в город.

"Сначала в отряды украинской самообороны записалось 120 человек, потом 200, потом больше", - рассказал он.

Рыбалко считает, что для успешного проведения АТО нужна четкая координация действий между ведомствами, которые принимают в ней участие, а также тыловое обеспечение украинских военных. Мэр констатирует, что в сегодняшних условиях нет координации действий, и обеспечения военных всем необходимым не наблюдается.

ЧИТАЙТЕ: Сначала сепаратистов крышевал Ефремов, но потом в ситуацию вмешалась Россия, - и.о. губернатора Луганщины

"Мы попросили у центральной власти дать возможность купить оружие за собственные деньги. Что ж, обещания до сих пор не выполняются, с мая, кажется", - рассказал он.

Отметим, что террористы несколько раз пытались захватить Сватово на Луганщине. В частности, 16 июня около 150 боевиков на автотранспорте пыталась прорваться через блокпост сил АТО возле города, однако им помешали силы украинской самообороны и военнослужащие.