Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдеп призвал Россию немедленно освободить Сенцова

Госдеп призвал Россию немедленно освободить Сенцова
Фото: radiosvoboda.org
Госдеп США обеспокоен состоянием здоровья незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова и призвал РФ немедленно освободить его и других украинских политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента Хизер Нойерт от 21 августа, посвященной 100 дню голодания Сенцова.

"США глубоко обеспокоены ухудшением состояния здоровья Олега Сеноцва, поэтому мы вновь призываем Россией немедленно освободить его и других незаконно заключенных украинских граждан в РФ и в Крыму" , - отметила Нойерт.

"Мы обеспокоены судьбой человека, который умирает в заключении в России. Мы надеемся, что российские власти освободит Сенцова, чтобы не допустить трагедии" , - подчеркивается в заявлении.

"Сейчас в России незаконно содержатся более 60 украинских политзаключенных. Мы повторяем наш призыв: пришло время для них - в том числе для Сеноцва - вернуться домой" , - отметила пресс-секретарь Госдепа.

Напомним, что в  Германии у замка Мезерберґ под Берлином, в котором встречались президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель, 18 августа  устроили пикет в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова .

По последней информации,  Сенцов переживает третий кризис , и его здоровье в критическом состоянии.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что он похудел на 30 кг. Начались проблемы с сердцем, почками и печенью.

По прогнозам врачей, четвёртый кризис, который характеризуется отказом органов, может начаться в любой момент.

В то же время в РФ утверждают, что Сенцов активный, читает книги, смотрит телевизор и тому подобное.