Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госрегулирование цен на горючее приведет к негативным последствиям - Минэнерго

Госрегулирование цен на горючее приведет к негативным последствиям - Минэнерго
Заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявил, что введение госрегулирования цен на бензин и дизтопливо приведет к негативным последствиям для рынка.

Об этом сказал Максим Немчинов в комментарии "Интерфакс-Украина", отмечает "Экономическая правда".

"Министерство энергетики не намерен инициировать внедрение госрегулирования цен на бензин и дизельное топливо. Это приведет к негативным последствиям для рынка", - подчеркнул замминистра.

По словам Немчинова, госрегулирование грозит, в частности, ограничением конкуренции на рынке, увеличением теневого сегмента, повышением цен нефтетрейдерами как страховка для компенсации повышения цен в случае их значительных колебаний, а также ограничением продажи нефтепродуктов за наличный и переходом на талонную систему.

Он добавил, что Минэкономики и АМКУ имеют достаточно полномочий и рычагов влияния на рынок моторного топлива и контроля ситуации на нем, чтобы не допускать антиконкурентных действий его участников.

Заместитель министра также рассказал, что Минэнерго завершает разработку Концепции развития газо- и нефтеперерабатывающей промышленности и Концепции развития рынка и газовых топлив Украины до 2025 года.

По его словам, обе концепции направлены на создание системной отраслевой политики, а также фискальных и регуляторных условий восстановления и повышения эффективности работы отраслевых предприятий.

Напомним, что Правительство подписало с сетями АЗС меморандум, который должен повлиять на ценовую стабильность горючего