Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госстат отказался предоставить данные о смертности во время карантина в Украине - Опендатабот

Госстат отказался предоставить данные о смертности во время карантина в Украине - Опендатабот
Фото: gettyimages.com
Служба статистики отказывается публиковать данные об умерших во время карантина.

Об этом сообщает платформа открытых данных Опендатабот, передает "Общественное".

В начале года аналитики из Опендатабот обратились к Госстата с просьбой предоставить статистику по смертности в Украине, в частности от болезней органов дыхания, гриппа и пневмоний.

По данным службы статистики, в начале карантина в Украине ежемесячно от болезней дыхательных путей умирало около тысячи человек, из них около 500 из-за ОРВИ и пневмонии. 

В конце мая Опендатабот снова обратился к Госстата с просьбой предоставить те же данные, но уже за период карантина. В службе статистики сообщили, что не предоставляют эту информацию во время карантина, ее планируют обнародовать после его окончания.

Официальные данные, обнародованные МЗ состоянию на 4 июня 2020 года, свидетельствуют о 747 смертей от коронавируса с начала карантина - это в среднем 249 умерших в месяц. Аналитики отмечают, что этот показатель вдвое меньше данных о смертности от ОРВИ и пневмонии за тот же период 2019 года.

«Без полного объема данных о смертности от болезней дыхательных путей любые сравнения невозможны. Для того, чтобы делать выводы об оправданности карантина, который нанес значительный ущерб всем сферам жизни украинский, мы владеть данными о реальных показателях смертности и их причины», - говорит основатель Опендатабот Алексей Иванков.

Напомним, что  по данным ЦОС, на 11 июня в Украине 29070 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 854 летальных, 13141 пациент выздоровел.