Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государства, которые проголосовали против возвращения РФ в ПАСЕ, подготовят совместную резолюцию

Государства, которые проголосовали против возвращения РФ в ПАСЕ, подготовят совместную резолюцию
Семь государств, проголосовавших против возвращения полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, намерены подготовить совместную резолюцию относительно соответствующего решения ПАСЕ.
Карчевский встретился с представителями стран, приглашенных в Люблин на празднование 450-летия подписания Люблинской унии, сообщает "Польское радио".
 
По его словам, в ближайшее время Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Словакия и Грузия обсудят совместные шаги.
 
"Мы на эту тему разговаривали вчера. Мы все возмущены этой ситуацией. Представители стран, которые приехали на сегодняшний торжества, говорили мне, что хотят подготовить совместную резолюцию. Но здесь, в Люблине, во время этих празднеств, это будет сделать очень трудно. Зато мы говорили о проведении быстрее совместной встречи", - сказал маршал.
 
Напомним, на заседании 26 июня ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание.
 
Вместе с делегацией Украины демарш устроили представники Польщи, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии.
 
Ранее члены ПАСЕ проголосовали за решение, которое позволяет возвращения российской делегации в ассамблее несмотря на санкции.
 
25 июня российскую делегацию "пригласили к работе" в ПАСЕ. Украинская делегация прекратила работу на сессии ПАСЕ по возвращении России.
 
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ.