Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" закупила зерна у аграриев на 1,8 млрд грн

Заместитель председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Денис Полежаев сообщил, что в рамках программы спотовых закупок ГПЗКУ приобрела у сельхозпроизводителей около 545 тыс тонн зерна нового урожая на сумму более 1,8 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГПЗКУ.

ГПЗКУ с начала нового маркетингового сезона закупила на внутреннем рынке по спотовым контрактам около 108 тыс тонн продовольственной пшеницы (2-3 класс), свыше 182 тыс тонн пшеницы фуражной, около 250 тыс. тонн ячменя и более 5 тыс тонн других культур (кукурузы, рапса).

"Активные спотовые закупки, в первую очередь у сельхозпроизводителей, направлены прежде всего на обеспечение торгово-экспортной деятельности корпорации, а также на загрузку сырьем собственных перерабатывающих предприятий", - подчеркнул Полежаев.

Он добавил, что благодаря четкой организации работы, эффективному взаимодействию с аграриями, закупочное направление деятельности ГПЗКУ реализуется успешно и в настоящее время выполняются все поставленные плановые задачи.

"Сейчас ГПЗКУ проводит закупки в 16 регионах. Сегодня по споту с корпорацией сотрудничают 360 контрагентов", - отметил Полежаєв.

Как сообщал iPress.ua, Украина обновила рекорд по экспорту зерна. Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает, что экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года в июле-июне и по состоянию на 10 июня 2015 года составляет 32,72 млн тонн.

По информации, на внешние рынки поставлено 17,47 млн тонн кукурузы, 10,54 млн тонн пшеницы, 4,46 млн тонн ячменя, 250 тысяч тонн других зерновых. На суда погрузили еще 150 тыс тонн зерна, то есть объем фактически экспортированного и подготовленного к экспорту зерна составляет около 32,87 млн тонн.