Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство компенсировало аграриям за сельскохозяйственную технику за полгода более 170 млн грн

Государство компенсировало аграриям за сельскохозяйственную технику за полгода более 170 млн грн
Государственную компенсацию распределили между 1513 сельскохозяйственными товаропроизводителями, из которых около половины - фермерские хозяйства.

"В общем, сельхозпроизводителями приобретено 2583 единиц техники и оборудования на сумму 842,8 млн грн. В частности, приобретено 49 тракторов, 1 зерноуборочный комбайн, 2 автомобиля сельскохозяйственного назначения, 2089 почвообрабатывающей техники, и 456 - другого оборудования", сообщает пресс- служба правительства, говорится в "Общественное".

Всего на программу государственных компенсаций приобретенной сельскохозяйственной техники в бюджете предусмотрено 881,8 миллиона гривен. То есть, за пол года средства на программу использовали менее чем на 20%.

Напомним, Министерство аграрной политики предлагает вывести фермерские хозяйства в отдельную группу налогообложения.

"Одна из общих наработок - это создание Государственного аграрного реестра Украины, а в перспективе - Платежного агентства, что позволит создать прозрачную систему распределения государственных средств. То есть государственная поддержка станет еще доступнее для малых сельхозпроизводителей", -  заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета.

Читайте также:  В Украине разрешили регистрировать ООО онлайн