Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство не будет тратить денег из бюджета для покрытия потерь в электросетях

Государство не будет тратить денег из бюджета для покрытия потерь в электросетях
Фото: УНІАН
Кабинет министров Украины принял решение отменить субсидирование потерь в электросетях. Теперь такие потери «лягут» на операторов сетей - облэнерго.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства энергетики и защиты окружающей среды, передает "Громадьске".

«Субсидирование потерь электроэнергии в сетях привело к тому, что фактически на рынке отсутствуют стимулы к модернизации сетей и, соответственно, уменьшение потерь» , - объясняют в министерстве.

Потери в электросетях возникают из-за того, что от электростанций к потребителям электричества существуют большие расстояния. Энергию поставляют через высоковольтные линии, где возникают естественные потери (через сопротивление). Такие потери компенсировало государственное предприятие Гарантированный покупатель. Это же предприятие выкупает энергию, которую производят «зеленые» электростанции по завышенным ценам (по «зеленому тарифу»). Поэтому в балансе Гарантированного покупателя возникает дефицит (средств тратят гораздо больше, чем зарабатывают). Принято решение должно уменьшить такой дефицит, надеются в правительстве.

Напомним, что тариф на электроэнергию для населения, потребляющего более 500 кВт-ч, необходимо поднять до экономически обоснованного уровня.