Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ хочет посадить Саакашвили под домашний арест и надеть на него электронный браслет

ГПУ хочет посадить Саакашвили под домашний арест и надеть на него электронный браслет
Фото: Reuters
Уже завтра, 6 декабря, для лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили выберут меру пресечения. Прокуратура требует для него круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета

б этом во время брифинга 5 декабря который транслировал телеканал " 112 Украина ", сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Завтра, очевидно, состоятся суды, на которых мы будем ходатайствовать о безальтернативного ареста Севериону Дангадзе, который подозревается в ст. 256 и 110 (государственная измена), и эта статья не предусматривает иной меры пресечения, чем арест в изоляторе на установленный судом срок. Саакашвили будет предъявлено ст. 256, без 110, санкция которой позволяет нам, и мы намерены это сделать завтра в суде - ходатайствовать о круглосуточный домашний арест с браслетом " , - отметил он.

Ранее Юрий Луценко обнародовал запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко . 

Луценко заявил, что у следствия есть  данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500000 долларов . Курченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, потерял после бегства в Москву.

Утром 5 декабря следователи Генеральной прокуратуры вместе со Службой безопасности  задержали Саакашвили  после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что  Саакашвили задержали  по статье "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.