Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ не нашла доказательств причастности Бойко к схемам хищения денег на нефтяных вышках

ГПУ не нашла доказательств причастности Бойко к схемам хищения денег на нефтяных вышках
Следователи Генпрокуратуры Украины во время расследования уголовных производств в отношении лидера фракции Рады "Оппозиционный блок" Юрия Бойко не установили фактов, доказывающих его причастность к преступной схеме закупки по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа в Черноморском шельфе и, как следствие, проект сообщения о подозрение ему не составлялся.

"Следствие по настоящее время не установило фактов подписания от имени Бойко Ю.А. документов (приказов, писем, протоколов, согласований и т.д.) о проведении закупок СПБУ (самоподъемная буровая установка), а допрошенные в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственной его причастности к преступной схеме закупки платформ по завышенным ценам не сообщали, в связи с чем прямых доказательств такого участия не получено и проект сообщения о подозрении не составлялся", - говорится в докладной записке начальника Департамента спецрасследование Генпрокуратуры Сергея Горбатюка в ответ на запрос генпрокурора Юрия Луценко, обнародованный пресс-секретарем генпрокурора Ларисой Сарган.

Напомним, что  Россия установила буровые вышки на украинских месторождениях  в Черном море.

17 июля Госпогранслужба заявила о  нарушении Россией норм международного морского права. 16-17 июля кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС было выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н. п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

14 декабря прошлого года Россия отвела ближе к полуострову Крым буровые установки В-312 и В-319 (так называемые "вышки Бойко"), которые после аннексии остались на Одесском газовом месторождении. "Петр Годованец" и "Независимость" переместили по приказу "главы" оккупационной администрации полуострова Сергея Аксенова. Такое решение приняли якобы в связи со сложной международной ситуацией.

На самом деле экстренная эвакуация буровых установок "Черноморнефтегаза" в российские территориальные воды под военным конвоем связана с риском их ареста по  иску "Нафтогаза Украины" .

Справка:  2011 госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы за $ 400 млн каждый. Соглашения оформило через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. 2013 норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $ 220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее за Рижскую судоверфь за $ 400 млн. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и буровые платформы окрестили "вышками Бойко". Кроме того, есть косвенные признаки того, что Бойко причастен к этому коррупционному приобретению.

2014 обе вышки перешли в собственность России, когда Крым аннексировали. При этом, они оставались на Одесском месторождении, которое гораздо ближе к материковой части Украины, чем к полуострову.