Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ подозревает одного из экс-руководителей "Укргазбанка" в растрате 100 млн грн госсредств

ГПУ подозревает одного из экс-руководителей
Фото: minfin.com.ua
Генеральная прокуратура подозревает одного из экс-руководителей "Укргазбанка" в растрате 100 млн грн государственных средств.

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2008-2010 годов бывший заместитель председателя правления "Укргазбанка" по предварительному сговору с действующим на то время руководителем одной из дирекций "Укргазбанка" организовал схему по выводу государственных средств на счета заранее созданного подконтрольного фиктивного предприятия путем предоставления ему кредита на сумму 100 млн грн и с целью дальнейшего завладения указанными средствами, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

13 апреля следователи сообщили о подозрении бывшему руководителю банка в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и принимаются необходимые меры по установлению всех участников указанной преступной схемы по хищению государственных средств банка.

Досудебное расследование продолжается.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что  сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали одного из подозреваемых в присвоении 250 000 000 гривен "Укргазбанка" в одном из киевских загсов при подаче документов для регистрации брака.