Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ: Председатель "ЦИК ДНР", который организовал псевдореферендум задержали, - ОБНОВЛЕНО

ГПУ: Председатель
Роман Лягин. Фото: resources3.news.com
О задержании стало известно из Facebook страницы генпрокурора.

"ГПУ и СБУ задержали руководителя "Центральной избирательной комиссии ДНР", который в мае 2014 года организовывал и проводил так называемый референдум ДНР. Гражданину Лягину инкриминируется государственная измена. На все приходит время расплаты", - говорится в сообщении на странице в Facebook, информируют в "УП".

В марте 2019 года в некоторых СМИ появилась информация, что бывший глава т.н. "ЦИК ДНР" Роман Лягин приехал в Украину и воспользовался программой СБУ "Тебя ждут дома". В СБУ тогда эту информацию опровергли.

Обновления

Шевченковский районный суд Киева приговорил Лягина до 60 дней ареста. Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Решением Шевченковского суда бывший руководитель так называемой "Центральной избирательной комиссии" террористической организации "ДНР" Роман Лягин арестован на 60 суток без альтернативы залога", - написала Сарган.

Роман Лягин был председателем "ЦИК" на "референдуме" 11 мая 2014 года, также объявлял Захарченко избранным главой "ДНР". С 16 мая по 26 сентября был "министром труда и социальной политики ДНР". С 26 сентября 2014 года вновь возглавил "ЦИК ДНР".

В апреле 2016 года главарь "ДНР" Александр Захарченко уволил Лягина "в связи с деятельностью, несовместимой с должностью". Тогда его обвинили в небрежном отношении к исполнению обязанностей, систематическом нарушении трудовой дисциплины и деятельности, "что выходит за рамки возложенных на него функций, в том числе в целях личного обогащения".

Украина инкриминирует Лягину государственную измену.  

Напомним, в России начали выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте также:  Украина сделает добровольный взнос в ОАГ, чтобы получить международную поддержку