Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ сообщила о подозрениях в причастности к убийствам на Майдане 66 людям

ГПУ сообщила о подозрениях в причастности к убийствам на Майдане 66 людям
Фото: з відкритих джерел
Генеральная прокуратура сообщила о подозрениях в причастности к убийствам на Майдане 66 людям.

"О причастных к убийствам лиц результаты расследования таковы: сообщено о подозрении в целом 66 лицам, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд, в отношении четырех расследование продолжается, еще 46 человек находится в розыске" , - заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк 19 февраля в Киеве, передает Hromadske .

Подозрения в организации преступлений сообщили также "экс-президенту, министру внутренних дел, его заместителю, руководству киевской милиции, руководству СБУ и их подчиненным ", отметил он.

В течение 2018 следователи получили разрешения на заочное досудебное спецрасследование, но с началом деятельности Государственного бюро расследований такая возможность была утрачена, добавил Горбатюк.

"На сегодняшний день это невозможно, в том числе в отношении организаторов. Эта проблема сегодня не решена, хотя было голосование в ВР, но не было проголосовано" , - сказал Горбатюк.

Напомним, ранее руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что все следственные эксперименты в делах о расстрелах на Майдане могут завершить уже к концу 2018 года.

Убийства первых активистов евромайдан - Сергея Нигояна, Михаила Жизневский и Романа Сеника - до сих пор не раскрыты, однако, по словам начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюк, в расследованиях  прогресс .

Также, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура завершила досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. Адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская - отрицает.