Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ завершила досудебное расследование в деле "беркутовцев", которые расстреливали людей на Майдане

ГПУ завершила досудебное расследование в деле
Фото: theinsider.com.ua
Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в деле об убийстве 20 февраля 39 активистов Майдана, в котором фигурируют бывшие бойцы спецподразделения "Беркут".

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Следствие установило, что командир роты "Беркута" и двое подчиненных ему бойцов "выполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в городе Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста".

Расследование в отношении других причастных к убийству продолжается.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что уже выдвинули подозрения бывшим высокопоставленным чиновникам, руководителям и работникам правоохранительных органов и объявили их в розыск.

Кроме этого, следователи Генеральной прокуратуры Украины продолжают работу по установлению обстоятельств совершения убийств других лиц, которые погибли в январе-феврале этого года, а также расследуют причинения огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живыми.

"В связи с большим объемом назначенных по делу экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается", - пояснили в ГПУ.