Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман просит изменить закон о Национальном антикоррупционном бюро до 3 февраля

Гройсман просит изменить закон о Национальном антикоррупционном бюро до 3 февраля
Владимир Гройсман. Фото: dyvys.in
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман просит изменить закон о Национальном антикоррупционном бюро.
Соответствующее поручение он дал сегодня на заседании согласительного совета.
 
"Я даю поручение до 3 февраля разработать закон и вынести его на рассмотрение в парламент на первое заседание после 3 февраля", - сказал спикер.
 
Гройсман добавил, что над законопроектом должны также работать члены конкурсной комиссии, которая определит состав Национального антикоррупционного бюро от Президента, парламента и правительства.
 
Он также отметил, что конкурс на членство в Бюро нужно провести в течение двух недель после принятия закона.
 
Напомним, 10 января секретарь комиссии по избранию руководителя Национального антикоррупционного бюро Евгений Захаров обнародовал требования к кандидату на должность руководителя НАБ, которые внесут в текст объявления о проведении конкурса.
 
В конкурсе могут принимать участие иностранцы наравне с гражданами Украины. А в случае избрания иностранец должен получить украинское гражданство. Директор бюро будет выбираться на 5 лет, его возраст не должен превышать 65 лет. Конкурсант должен иметь высшее юридическое образование, полученное в Украине или другой стране. Специальная проверка будет проводиться на последнем этапе перед назначением.
 
 
Как сообщал iPress.ua, правозащитник Рефат Чубаров был избран председателем конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро.
 
Напомним, в состав комиссии вошли девять человек, которые пропорционально были выбраны и делегированные от Президента Украины (Рефат Чубаров, Евгений Захаров, Ярослав Грицак), Кабинета министров (Иосиф Зисельс, Александра Яновская, Юрий Бутусов) и Верховной Рады (Евгений Нищук, Виктор Мусияка и Джованни Кесслер).
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 14 января в Украине будет создано Антикоррупционное бюро.
 
14 октября нардепы поддержали законопроект о создании Антикокупцийного бюро. 23 октября Порошено подписал этот закон.