Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: топ-менеджеры "Нафтогаза" должны работать не только ради денег, но и за идею

Гройсман: топ-менеджеры
Фото: liga.net
Кабинет Министров потребовал от наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" подготовить новый контракт с правлением. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, он должен предусматривать ограничения зарплат топ-менеджмента.

Действующий контракт будет прекращено с 22 марта 2019 года. К этому времени наблюдательный совет должен представить свои предложения, пишет LB.ua.

"Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная. А вознаграждения, которые будут в этом контракте, будут полностью зависеть от успехов работы компании. Если выполнен план по увеличению добычи украинского газа - тогда зарплата может быть несколько выше и бонусы немного выше. Если выполнена задача , что с 1 января 2020 года Украина полностью интегрирована, - а это должно быть выполнено - в европейскую газотранспортную систему и остается надежным транзитером - это может быть еще один показатель эффективности работы компании", - сказал премьер-министр Украины.

Гройсман добавил, что топ-менеджеры госкомпаний обязаны работать не только ради денег, но и за идею.

"Я за то, чтобы зарплаты и вознаграждения для государственных компаний Украины и их менеджмента были рыночными, но я против того, чтобы в такое сложное время эти выплаты были не просто большими, а заоблачно большими... Я не считаю, что в государственных компаниях зарплата должна быть определяющим фактором и мотивацией работы. Я считаю, что есть две составляющие: первое - это работа на государство, чтобы она была сильной, и второе - чтобы получать за это зарплату. Но в любом случае государственная компания не должна рассматриваться как печатный станок , который выдает деньги в неограниченных количествах", - сказал он.

Напомним, что, по данным СМИ, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получил $7,9 млн, а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

В то же время в НАК сообщили, что  менеджмент "Нафтогаз Украины" получил премии только за уже взысканную по результатам решения Стокгольмского арбитража часть средств.