Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гуайдо призвал военных Венесуэлы к вооруженному восстанию

Гуайдо призвал военных Венесуэлы к вооруженному восстанию
Фото: EPAUPG
Лидер оппозиции Венесуэлы, временный президент страны Хуан Гуайдо призвал военнослужащих и народ страны к свержению президента Николаса Мадуро и заявил, что венесуэльская армия встала на его сторону.

Так, на видео Гуайдо в окружении людей в военной форме произнес речь о "финальную стадию" свержения "узурпатора" Мадуро. Рядом с ним также Леопольдо Лопес, ранее арестован деятель венесуэльской оппозиции. Согласно информации, ролик снимался на авиабазе Ла Карлота в столице Венесуэлы Каракасе.

"Национальные вооруженные силы приняли правильное решение и рассчитывают на поддержку венесуэльского народа" , - сообщил в видеообращении обнародованном в Twitter .

Он также добавил, что призывает народ Каракаса подходить к авиабазе и принять участие в совместном восстании с "основными военными подразделениями". Свержение Мадуро Гуайдо назвал "Операция Свобода".

В мая 2018 года в Венесуэле состоялись выборы президента, где действующий президент Мадуро одержал победу, однако парламент признал переизбрания Мадуро на пост главы государства неконституционным.

23 января в Каракасе прошел многотысячный митинг против президента Николаса Мадуро. Во время него председатель парламента Венесуэлы, лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо новым временным президентом.

Также о поддержке Гуайдо, кроме США, заявили Франция, Великобритания, Испания, Дания, Австрия, Швеция, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Израиль. Зато Мадуро поддерживают Куба, Боливия, Турция, Россия и Мексика. Украина также объявила свою позицию относительно политического кризиса в Венесуэле.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой,  объявил  о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

В то же время 28 марта признан на Западе глава Венесуэлы Гуайдо заявил о начале массовых акций протеста для свержения режима Мадуро.