Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гуманитарными конвоями в Украину Россия нарушает международные нормы, - постпред США при ОБСЕ

Гуманитарными конвоями в Украину Россия нарушает международные нормы, - постпред США при ОБСЕ
Фото: АFР
Россия нарушает нормы и собственные обязательства в рамках международных договоренностей, незаконно направляя так называемые "гуманитарные конвои" в Украину.
Об этом заявил 8 сентября во время заседания Специального Постоянного Совета ОБСЕ в Вене постпред США при этой организации Даниэль Байер, сообщает Укринформ
 
"Мы признаем, что гуманитарная ситуация в районах (на востоке Украины - ред.), контролируемых вооруженными сепаратистами, резко ухудшилась, и гуманитарный конвой от украинского правительства не смог доставить столь необходимую помощь в Луганск", - отметил Бауэр. 
 
Он подчеркнул, что правительство Украины "показало свою приверженность оказанию гуманитарной помощи для своего народа при поддержке международного сообщества, в то время как из России конвой из белых грузовиков незаконно въехал в Украину без сопровождения Международного комитета Красного Креста". 
 
Поэтому представитель США призвал Россию "координировать вопросы любой гуманитарной помощи из Украины и МККК и влиять на сепаратистов, которые препятствуют доставке помощи". 
 
Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит отправлять "гуманитарную помощь" в восточные области Украины. 
 
Вчера, 8 сентября, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Предыдущий телефонный разговор состоялся 6 сентября. 
 
Как информировал iPress.ua, 5 сентября, участники трехсторонней контактной группы в Минске достигли договоренности о режиме прекращения огня. Президент Украины отдал приказ начальнику Генштаба ВСУ прекратить огонь в зоне АТО, начиная с 18:00 5 сентября.