Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гумдопомога Индии для борьбы с COVID-19 не доходит до населения - CNN

Гумдопомога Индии для борьбы с COVID-19 не доходит до населения - CNN
Фото: с общедоступного ресурса
Направлена ​​в Индии международная гуманитарная помощь для борьбы с мощной волной заболеваемости COVID-19 не доходит до населения.

По данным журналистов, местные власти не могут оперативно организовать прием и распределение грузов, поступающих из-за рубежа, сообщает "Укринформ". Большая часть контейнеров с медикаментами и оборудованием продолжает оставаться в аэропорту.

Самой большой проблемой является кислород для зараженных. Центральная власть заявляет о прогрессе, однако врачи и пациенты говорят о другом: недостаток кислорода все чаще становится главной причиной смертей. В столице страны, Нью-Дели, ситуация настолько критическая, что Верховный суд страны потребовал от государственного руководства немедленно обеспечить пациентов кислородными баллонами.

Ожидается, что при нынешних темпах распространения болезни до середины июня Индия может выйти на первое место в мире по числу больных: общее количество случаев COVID-19 может достичь до тех пор 50000000.

Стоит отметить, что по официальным данным, в Индии зафиксирован новый антирекорд суточной смертности за коронавирус - 3780 жертв. За сутки в стране обнаружили 382 315 случаев заражения коронавируса, общее число инфицированных за все время эпидемии в стране достигло 20 665 148. Всего в стране с начала пандемии 226188 жертв COVID.

В общем Индия занимает второе место после США в мировой статистике по количеству случаев COVID-19.

Индийское правительство во главе с премьером Нарендра Моди воздерживается от введения национального локдауну, но многие штаты прибегают к собственным ограничительных мер для сдерживания распространения коронавируса. На этом фоне правящая партия теряет позиции на местных выборах: она уже проиграла в ключевом штате Западная Бенгалия. Моде критикуют за то, что он сосредоточен сейчас на голосовании больше, чем на ситуации с эпидемией.

Напомним, что Франция и Канаду проведут гуманитарную операцию по оказанию Индии помощи в борьбе с кризисной ситуацией, сложившейся из-за обострения пандемии COVID-19.