Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры рассылали фейковые письма от имени Авакова с "правилами поведения" для полицейских

Хакеры рассылали фейковые письма от имени Авакова с
Фото: EPA/UPG
Киберполиция разоблачила хакеров, которые с территории России рассылали фальшивые письма от имени министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в которых призывали сотрудников полиции в день выборов действовать в пользу одного из кандидатов в президенты Украины.

Национальная полиция на странице в соцсети Facebook отметила, что письма направлялись с указаниями относительно действий полицейских во время охраны избирательных участков в день волеизъявления граждан, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Киберполиция установила, что в фейковых письмах сотрудников полиции призвали во время охраны общественного порядка в день выборов действовать в пользу одного из кандидатов в президенты и уделить "особое внимание" нарушениям законодательства со стороны членов избирательных комиссий и наблюдателей от конкурента этого кандидата", - говорится в сообщении.

По информации киберполиции, почта, с которой рассылались фейковые письма, была создана 21 марта 2019 года на территории Российской Федерации. При этом злоумышленники использовали средства анонимизации для предотвращения их идентификации.

Напомним, что накануне выборов в украинском киберпространстве активизировались хакерские группировки, такие как Fancy Bear, The Shadow Brokers и другие, имеющие отношение к России.