Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Харьковская фармкомпания "Биолек" подтвердила подачу заявления на регистрацию российской вакцины от COVID

Харьковская фармкомпания
Фото: gettyimages.com
Фармкомпания АО "Биолек" (Харьков) подтвердила, что 31 декабря 2020 года подала в Министерство здравоохранения Украины заявление о регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V", разработанной в России.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"В связи с многочисленными запросами администрация АО "Биолек" сообщает, что 31.12.2020 года в адрес МЗ Украины мы действительно отправили заявление о государственной регистрации лекарственного средства - вакцины Гам-КОВИД-Вак. Комбинированная векторная вакцина для профилактики короновирусные инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФДБУ "НДЦЕМ им. М.Ф. Гамалеи", Министерство здравоохранения РФ", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Было также обнародован текст заявления.

Как сообщалось, ранее председатель политсовета партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук сообщил, что 30 декабря фармацевтическая компания "Биолек" обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр МЗ с заявлением о государственной регистрации вакцины от коронавируса "Спутник V".

4 января в Государственном экспертном центре (ДЭЦ) со ссылкой на руководителя ДЭЦ Михаила Бабенко агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что "по состоянию на 11:00 4 января 2021 в ДЭЦ заявления на регистрацию любых вакцин против COVID-19 от компании "Биолек" не поступали".

 "Спутник V" не прошла третью фазу клинических испытаний.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заверил, что в Украине применять только те вакцины от коронавирусной инфекции, которые успешно завершили клинические испытания, "поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине русского вакцины- кандидата не соответствуют действительности". По информации Ляшко, согласно имеющимся данным, завершение третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V" запланирован на декабрь 2021 года.

В начале декабря Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о готовности АО "Биолек" (Харьков) производить российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V" в Украине. В то же время тогда компания "Биолек" опровергла это заявление.

Читайте также: Путин и Меркель обсудили Донбасс и совместное производство вакцины