Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хмельницкий облсовет призвал президента и Раду не допустить реализации "формулы Штайнмайера"

Хмельницкий облсовет призвал президента и Раду не допустить реализации
Фото с общедоступного ресурса
Депутаты Хмельницкого областного совета призвали президента Владимира Зеленского и Верховную Раду ни в коем случае не предоставлять особый статус оккупированным территориям Донбасса и не реализовывать так называемую "формулу Штайнмайера".

Такое обращение на внеочередной сессии поддержали 44 депутата облсовета. Сессию созвали по инициативе группы депутатов, представителей ветеранских и общественных организаций, сообщает "Общественное".

"Мы, депутаты Хмельницкого областного совета, категорически против плана реализовать так называемую "формулу Штайнмайера", по которой, согласно Минских соглашений, вводится особый статус Донбасса", - говорится в обращении.

Депутаты облсовета мотивируют свое обращение тем, что «считают это откровенной капитуляцией», учитывая действующий закон об особом статусе Донбасса, в котором предусмотрена амнистия, право на языковое самоопределение и экономическая поддержка со стороны украинского правительства.

Они также настаивают, что проводить выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях необходимо «только после полной деоккупации, завершение административно-территориальной реформы и полной перепаспортизации всего населения».

Кроме того, депутаты считают, что стоит «ввести реальное, а не "фейковое", как в декабре 2018 года, военное положение на прифронтовых территориях и полную экономическую, энергетическую, ресурсную и транспортную блокаду временно оккупированных территорий, которую стоит держать до полной деоккупации этих территорий.

Напоминаем, что бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк раскритиковал то, как украинская власть вела коммуникацию с обществом по согласованию "формулы Штайнмайера" в Минске.