Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хочешь мира - готовься к войне: Ветеран АТО Андрей Кудабеков учит выживать в условиях опасности

Хочешь мира - готовься к войне: Ветеран АТО Андрей Кудабеков учит выживать в условиях опасности
Фото: з особистого архіву Андрія Кудабекова
Именно с такими мыслями ветеран АТО Андрей Кудабеков решил прекратить свой успешный бизнес по изготовлению мягкой мебели и создать центр специальной подготовки "Оборотень". Мы с Андреем поговорили о том, интересно ли гражданским людям научиться защищать себя, как его опыт и знания могут быть полезными военным, и какая выгода в таких учениях для самого Андрея.

Еще в 17 лет я торговал всем, что можно было продать

После того, как отслужил срочную службу и в 1994 году демобилизовался, по сути, не умел ничего делать. Мне предлагали и в милиции работать, к тому же, в "Беркуте", и охранником. Работая охранником я получал большую зарплату, чем мне предлагали в "Беркуте". Это была такая работа, что я имел достаточно свободного времени, поэтому нашел еще одно занятие. Начал заниматься обивкой мягкой мебели. И постепенно это стало моим основным занятием. 

Когда только начал заниматься мягкой мебелью, не имел специальных знаний, но научился, когда пошел работать на фирму. Я очень назойливый, сработала предпринимательская жилка. В 17 лет занимался легким бизнесом, торговал всем, что можно было продать. Это был 1991 год, мы покупали сигареты, какие-то зубные пасты, шампуни, а затем перепродавали. Я тогда даже начал зарабатывать больше родителей. Был достаточно самостоятельным. 

Когда я закончил 11 классов, и не сдал экзаменов, пошел служить в армию. То есть, по факту, у меня не было полного среднего образования. Но я учился, пошел на курсы повышения квалификации, получил квалификацию бухгалтера-экономиста малых предприятий. Мне нужно было для бизнеса. 

На самом деле, армия присутствовала в моей жизни всегда. У меня отец военный и я с детства хотел поступать в военное училище. Но в девяностых наша армия разваливалась, была в таком ужасном состоянии, что ее престиж равен нулю. Да и платили в ней копейки.

Я готовился к срочной службе, тренировался, прыгал с парашютом. Еще до службы в армии у меня было 13 прыжков и большое желание стать мужественным. А когда непосредственно попал в армию, понял, что морально не готов, что это не та армия, которую я представлял.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Надевал костюм и принимал заказы, 
а потом переодевался и обивал мебель

После возвращения из армии, дела были плохи, мне пришлось фактически с нуля все начинать. Приходилось у бандитов занимать деньги, потом они же на меня наезжали, чтобы я им платил. Но как-то выкручивался. Им я ничего не платил не потому, что смелый, а потому, что жадный.

В девяностые особой конкуренции по производству мебели не было. В основном возили из Польши, и я решил, что должен делать лучшую продукцию, чем их польские дрова. Мне говорили: "Дурак, делай как все, продавай и больше денег будет". Я выбрал другой путь - делал лучшую мебель, качественные, соответственно и дороже. У нас заказывали киевские рестораны. Из других городов обращались. Но это все пришло не сразу. В начале надевал костюм, ходил по квартирам и учреждениям, принимал заказы, а потом переодевался и приходил обивать мебель.

Я готовился к войне с Россией еще с 2008 года

1 декабря 2013 для меня все изменилось. Тогда, когда избили студентов и все вышли на Майдан. Мы тогда одели военную форму, на Майдане у нас люди спрашивали, не будем их бить. А мы, наоборот, пришли защищать их.

Я изначально понимал, что будет война. Даже в старых записях на Facebook говорил, что воевать с Россией, а меня тогда дураком называли. Я готовился к войне еще с 2008 года, купил себе оружие, ездил на тренировки по стрельбе, осуществлял полевые походы. После событий в Грузии понимал, что мы можем быть следующими.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

А здесь Майдан начался. Когда начались события в Крыму, я из Киева вернулся в Чернигов и мы с "Самообороной" начали устраивать первые блокпосты, потому военных в то время не было. Эти блокпосты были бутафорскими и вряд ли остановили бы колонну танков. Но все равно это был шаг, который заставил других задуматься. По сути, больше некому было защищать с стороны Чернигова, Киева. Это все было неофициально, на добровольных началах. 

Когда я бегал и говорил, что нужно начинать партизанские движения, все крутили пальцем у виска. Потом мне сказали, что в Чернигове создают боевое подразделение, дали телефон комбата, и направили познакомиться с ним и помогать. Тогда в Чернигове было много молодых ребят - патриотов. Но они не служили в армии, не держали оружие в руках. Я взял свой автомат и учил их стрелять. Во время первой командировки я был с ними до конца ротации. Сам пытался устроиться официально по специальности. Прошло две первые волны мобилизации и третьего мне предложили вернуться к спецназу, в 8 полк. Я прослужил там год.

Война ни для кого не проходит бесследно. Остается где-то глубоко в душе, а потом накапливается и взрывается. Неважно сколько длился бой, какой интенсивности он был, когда попадаешь туда, это меняет тебя абсолютно. Это состояние, эта боль остается навсегда. Бывают моменты в жизни, когда тебя хотят сломать, утаптывают в грязь, и если бы не родные, друзья и специалисты психологи, самому с этим справиться почти невозможно.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Люди думают, что устали от войны, 
но защитить себя нужно уметь

Я много лет занимался самообразованием. Ездил со знакомыми специалистами на обучение, полигоны ... Когда служил в АТО, во время службы, когда приезжал домой в отпуск, меня часто приглашали в качестве тренера для молодых бойцов, я делился собственным боевым опытом, который накапливал довольно долго. Видел, что есть недостаток навыков и среди военных, и среди добровольцев. Я видел, что моя помощь пользуется спросом, учил и военных, и гражданских, ездил по разным городам Украины, по различным подразделениям, не только в зону боевых действий. И когда вернулся в Чернигов, начал помогать ребятам готовиться. Впоследствии занятия стали регулярными и достаточно массовыми. 

После увольнения из армии нужно было решать, чем заниматься дальше.

События Майдана и война изменили мои взгляды. Где-то, возможно, сломили меня, я не мог морально и физически вернуться к старому делу по изготовлению мебели. Понимал, если заниматься бизнесом, то стоит посвящать время только этому делу, сочетать еще что-то было трудно. Война еще не закончилась и возвращаться к гражданской жизни не получалось. Нужно было заполнить чем-то эту пустоту.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Благодаря тем тренингам, которые я проводил, решил основать центр специальной подготовки "Оборотень". Это был центр, где не только гражданским предоставлялась военная и специальная подготовка, а еще и клуб ветеранов и участников боевых действий.

Мы организуем специальную подготовку. В программу входит тактическая медицина, военная топография, выживания в условиях минной опасности и в дикой природе, тактика-специальная подготовка, рукопашный бой и общая физподготовка, навыки владения различными видами холодного и стрелкового оружия, ведение специальной разведки и агентурной разведки и прочее.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Конечно, с 2014 года до наших армейских подразделений приезжали инструкторы, в том числе из-за рубежа. Я видел, что армия меняется. Но они преподавали больше тактическую медицину, а то, что касалось проведения боевых действий, - не очень. Инструктор не сразу знали и понимали специфику нашей войны, как она велась.

У меня случались моменты, когда хотелось все бросить и не работать. Был период, когда я замечал, что это все никому не нужно, потому военные уже считали нашу армию сильной. Я видел, что заинтересованность в этих тренингах снижалась. В некоторых подразделениях ребят просто заставляли ходить слушать меня. Я решил задать им вопрос о растяжку, если они отвечают правильно, то я собираю вещи и ухожу. После этого они поняли, что ничего не знают и слушали внимательно, просто этот момент нужно было переломить. Но уже существует много специальных центров, тренингов, приезжают специалисты из-за рубежа, у меня появилось понимание, что в этом деле могут обойтись без меня. И мы решили сосредоточиться на детях. Хотя и взрослым наши тренинги могут быть полезными. 


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Для взрослых курс более углубленный, для детей проще. Им очень нравится фотографироваться с оружием, держать ее, рассматривать и разбирать. Также показываем детям, как выглядят взрывоопасные предметы, и как вести себя в случае, если они их найдут. Неоднократно же были случаи, когда дети получали травмы от найденных предметов. К тому же, это не касается зоны боевых действий, такое может случиться в любом городе. Еще мы проводим тренинги как уметь атаковать и обороняться, а также выживать с ранениями.

С одной стороны, люди уже устали от войны, с другой - думают, что война закончилась и учить ничего не надо, однако нас продолжают приглашать в школы, просят проводить тренинги и занятия.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

У нас есть небольшой зал для рукопашного боя, оснащен специальными матами для борьбы манекеном для отработки приемов и бросков, боксерскими грушами, всевозможными макетами ножей, пистолетов, автоматов. Также есть тренажерный зал, в котором есть разнообразное снаряжение и тренажеры. Есть собственный "килхаус" со стендами для метания ножей. Можно изменять конфигурацию помещения для отработки различных упражнений. Мы очень серьезную базу различного оружия. От муляжей ножей, в учебные "Градов". А также макеты пистолетов, автомата Калашникова, РПГ и других макетов. Проводим различные курсы, чтобы не случилось так, что в руках оказалась оружие, а вы не знаете как ею пользоваться.


Фото: из личного архива Андрея Кудабекова

Кроме того, мы приглашаем историков, аналитиков. Была у нас, например, лекция на тему "гибридных войн России". Или учили распознавать различные виды боевой техники и тактические знаки на ней. Это помогает определить, чьи машины и оружие стоят напротив, больше узнать о противнике. Люди приходят и с удовольствием слушают. Случается, что на лекциях даже не хватает мест для всех желающих.

Наш центр в Чернигове помогали организовывать волонтеры, представители различных организаций и друзья. Они нам дарили бойлеры, кондиционеры и тренажеры. Мы существуем на их пожертвования.

Ребята, которые проводят тренинги, делали это бесплатно. Мы пытались проводить платные, для материальной поддержки, но Чернигов - город маленький. Часто бывает, что ребятам надоедает, но они все равно потом возвращаются к работе. Но, недавно, мы приняли решение, что время волонтерства закончился. "Оборотень", как и раньше, на общественных началах помогать ветеранам и детям. Но инструкторы должны выходить на новый, профессиональный уровень и зарабатывать, как положено профессионалам.