Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватский генерал Праляк просил не хоронить его тело после смерти

Хорватский генерал Праляк просил не хоронить его тело после смерти
Фото: EPA/UPG
Хорватский генерал Слободан Праляк, который выпил яд на заседании Гаагского трибунала, за два года до смерти оставил прощальное письмо.
Как сообщает Vecernji List, в доме Праляка в Загребе сохранялся закрытый конверт с инструкцией открыть в случае внезапной смерти генерала. Согласно информации издания, Праляк написал прощальное письмо два года назад.
 
Когда стало известно о самоубийстве, его жена Качуша Бабич и дети открыли конверт. В письме Праляк высказал пожелание, чтобы после смерти его тело кремировали в присутствии членов семьи и ближайших друзей, а потом развеяли пепел над мемориальным кладбищем Мирогой в Загребе.
 
По мнению собеседника издания, Праляк понимал, что его суицид может поставить в сложное положение правительство, поэтому заранее отказался от государственных почестей при погребении. Кроме того, он не хотел, чтобы его могила стала объектом поклонения.
 
Адвокат Праляка сообщила AFP в субботу, 2 декабря, что с генералом прощаться на частной церемонии.
 
"Письмо никоим образом не был связан с тем, что произошло в среду (самоубийство генерала, - ред.). Мы (Праляк и адвокат, - ред.) Говорили о том, что когда человеку исполняется 60 лет, надо оглянуться назад и решить некоторые вещи", - подчеркнула она, не раскрывая деталей.
 
Адвокат сказала, что не знает, когда именно тело Праляка передадут из Нидерландов.
 
Голландский судья сообщил, что в камере Праляка также был найден письмо, адресованное его адвокату.
 
Напомним, Нидерланды начали расследование в связи с самоубийством Праляка. Прежде их интересует, как генералу удалось пронести яд в зал суда, должна усиленно охраняться.
 
72-летний Слободан Праляк умер в больнице в среду вскоре после того, как выпил жидкость из стакана, объявив, что он не виноват. Перед этим суд подтвердил его 20-летний срок заключения за военные преступления в Боснии.
 
Прокуратура Нидерландов установила, что хорватский генерал Слободан Праляк умер от сердечной недостаточности, спровоцированной употреблением цианида калия (цианистый калий)
 
В 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Праляка на 20 лет лишения свободы за преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. Праляк был одним из командующих объединения, которое поступило военные преступления против боснийских мусульман в около 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Он также был осужден за разрушения моста XVI века в городе Мостар.