Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хорватия начала председательства в Совете Евросоюза: что упомянуто в программе об Украине

Хорватия начала председательства в Совете Евросоюза: что упомянуто в программе об Украине
Фото: с общедоступеного ресурса
Вопреки ожиданиям, которые были официально провозглашены Украинская вицепремьер Дмитрием Кулебой, Украина не вошла в официальных приоритетов председательства. В короткой программе на сайте Совета ЕС нет ни одного упоминания ни о нашем государстве, ни о Восточном партнерстве.

1 января 2020 начался период председательства Хорватии в Совете ЕС - руководящем органе Евросоюза.

Об этом сообщает корреспондент Европейской правды.

Представитель этого балканского государства возглавлять Совет ЕС в течение 6 месяцев, после чего передаст председательство Германии.

Председательствующая государство может влиять на формирование повестки дня этого органа, известного также под названием Совет министров Евросоюза, а также, за отдельными исключениями, председательствует на заседаниях Совета ЕС.

Перед Новым годом Евросоюз одобрил программу хорватского председательства, что сложившаяся под девизом "Сильная Европа в мире, полном вызовов", и имеет четыре приоритета: Европа, которая развивается; Европа, которая соединяет; Европа, которая защищает; влиятельная Европа.

Вопреки ожиданиям, которые были официально провозглашены Украинская вицепремьер Дмитрием Кулебой, Украина не вошла в официальных приоритетов председательства. В короткой программе на сайте Совета ЕС нет ни одного упоминания ни о нашем государстве, ни о Восточном партнерстве.

В то же время, в детальном 52-страничном документе хорватском языке, подготовленном председательством, Украина упомянутая дважды - как в контексте ВП, так и в качестве важного для Евросоюза двустороннего направлении.

"Хорватское председательства будет продолжать работать над выполнением целей политики Восточного партнерства и в дальнейшем развивать сотрудничество с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной, поддерживая процессы реформ, особенно в условиях вызовов, с которыми они сталкиваются. Во время хорватского председательства будут обсуждены приоритеты и цели на период после 2020 года, в этом контексте состоится саммит Восточного партнерства.

Усилия по всестороннему преодоления кризиса в Украине и смягчения последствий конфликта также будут приоритетом для председательства "

Как известно, правительство Хорватии возглавляет бывший евродепутат и глава парламентского комитета по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович, что знает отношениях с нашим государством. Кто будет главой государства на время председательства, пока неизвестно - 5 января здесь состоится второй тур президентских выборов, на которых действующей президентци Хорватии противостоять левый експремьер.

Напомним, что Евросоюз положительно оценил новое соглашение Украины с МВФ.